Ср, 2024-04-24, 08:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:49
12-тысячным «Парадом вышиванок» отметили День города в Мариуполе. ВИДЕО
Інші останні Новини з регіонів України

В этом году главные торжества по случаю 237-ой годовщины со Дня основания города открылись не традиционным карнавалом или, к примеру, "Парадом профессий", а шествием в национальном украинском колорите.

Об этом сообщает сайт города Мариуполя.

Колорит обеспечивали более 3000 школьников в национальной одежде с флагами и шарами - представителей творческих коллективов и школ  внешкольных учреждений.
Городской голова Юрий Хотлубей и нардеп Сергей Тарута, которые  поздравляли мариупольцев со сцены, тоже впервые в День города были в вышиванках.

Городской голова, поздравляя горожан, вспомнил о прошедшем трудном годе, которые пережил Мариуполь: обстрелах Сартаны и МКР Восточный и добавил, сегодня в городе мир и  "так будет и дальше в составе  единой неделимой Украины".

"Жители, патриоты нашего города, волонтеры, представители трудовых коллективов градообразующих предприятий вышли на строительство блок-постов, блиндажей и окопов. В сжатые сроки была выстроена линия обороны. Весной мы продолжили эти работы и создали три линии опорных пунктов самых современных сооружений. Все это является надежной гарантией того, что город защищен и по праву считается форпостом на Юго-Востоке Украины», - сказал городской голова.

Минутой молчания на празднике почтили погибших мирных жителей и воинов.  К слову, военные стали активными участниками парада. Среди участников праздника были и бойцы батальонов "Донбасс", полка "Азов", Национальной гвардии, ВСУ и другие. Городской голова вручил Почетные грамоты военнослужащим, доблестно защищающим свою родину, а дети подарили им свои рисунки.

Тарута и Хотлубей возглавили колонну, которая в 12.00 двинулась от пересечения проспектов Металлургов и Ленина к Театральной площади. Рядом с ними в колонне шли представители национальных меньшинств. Такова была задумка нынешнего парада, чтобы обеспечить его мультикультурность.

Но на фоне всего буйства красок украинских  костюмы нацменьшинств были практически незаметны - колориные и самобытные  вышиванки на мариупольцах затмили всех и все.

В то же время, как рассказал 0629 источник в городском совете, изначально ставилась цель «не уводить праздник в честь Дня города в шароварщину», а дать возможность представителям всех национальностей, живущим в городе, заявить о себе, так сказать, «надеть свои вышиванки». Но в итоге получилось очень патриотично.

К тому же, к шествию, в котором изначально участвовали школьники, подключились и родители. В итоге вместо 3 заявленных тысяч участников насчитали 12 тысяч (!). По сравнению с прошлым годом, когда День города отмечали под звуки канонады,  в этом году  праздник был достаточно массовым. На лицах людей светились улыбки,  сама погода способствовала празднованию. Горожане желали друг другу самого главного - мира!

Что касается самих вышиванок, то  участники праздника признавались, что с прошлого года  именно этот элемент   одежды стал символом противодействия агрессии. «Именно одежда ярче всего продемонстрировала то, что «мы не боимся», поэтому мариупольцы с таким трепетом надевают вышиванки на каждый праздник», - отмечает мариупольчанка  Татьяна.

«Сегодня мы впервые празднуем так патриотично! И сердце радуется. Делитесь нашим украинским Мариуполем. С Днем города!»,- написала на странице в Facebook одна из мариупольчанок Яна, предложив горожанам делиться своими фотографиями.

Представители национальных культур, которые по прошлогодней традиции располагаются в Театральном сквере, были представлены не в полном составе. Как отметила заместитель городского головы Татьяна Ломакина, перед каждым днем города  власти приглашают к участию все культурные общества.

Но, к примеру, в этом году русская община участвовать не смогла, ссылаясь на то,  что к ней может быть неоднозначное  отношение у горожан. Не было на празднике и представителей грузинской общины, ромов.

Так, сегодня национальные культуры были представлены казаками, греками, армянами, азербайджанцами и  немцами. К каждой из  палаток городские власти с удовольствием  подходили, общались с людьми, принимали подарки и практически каждые  хозяева без 100 граммов  властей не оставляли... По традиции за стол с угощениями усадили армяне, чебуреками угостили греки, духовной пищей накормили немцы, рассказав о выдающихся деятелях с немецкими корнями  и т.д.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 912 | Додав: adminA | Теги: мариуполь, день города, 12-тысячный «Парад вышиванок» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]