Чт, 2024-03-28, 10:50
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:18
15 января вопрос "Интера" будет рассмотрен с участием СНБО и СБУ
Інші останні Телевізійні новини

Обсудить телепрограммы, которые транслировались всеми украинскими каналами в новогоднюю ночь, с представителями СНБО, Министерства информации и профильного парламентского комитета имеет намерение 15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом сообщил "Радио Свобода" председатель ведомства Юрий Артеменко.

По его словам, решение провести такой мониторинг Нацсовет принял после скандала с трансляцией выступления российского президента Владимира Путина перед Федеральным собранием России, которое сделал телеканал "Еспресо".

Теперь основным вопросом будет новогодняя трансляция "Интера", добавил Артеменко.

"Когда мы говорим о российских сериалах, которые есть у нас сегодня в эфирах, я еще могу понять телеканалы, которые еще год назад закупили этот сериальный продукт в России, не зная, что у нас произойдет Майдан. Здесь же в действительности я считаю, что телеканал "Интер" должен был подходить к этому вопросу тщательнее – продукт же создавался несколько месяцев тому назад, когда можно было прогнозировать реакцию определенной части зрителей на эту трансляцию", – замечает председатель Нацсовета.

Кроме того, как написала на своей странице в Facebook заместитель председателя Нацсовета по телерадиовещанию Ольга Герасимюк, ожидается также присутствие на заседании Нацсовета представителей СБУ, журналистов и общественных активистов.

По словам Артеменко, лишение лицензии – длительное и формализованное дело: каналу должны дважды вынести предупреждение, провести мониторинг, и только потом такое решение может вынести суд. Он отметил, что такая норма существует как предохранитель от превращения Нацсовета в орган цензуры. В то же время быстро запретить вещание любого телеканала на территории Украины может СНБО на основании закона о санкциях, если будут достаточные основания для этого, заметил председатель Нацсовета.

Главный редактор "Телекритики" Наталия Лигачева в свою очередь отметила, что основания для обсуждения информационной политики "Интера" есть, однако там вопрос – не так в их собственном продукте, который сейчас активно обсуждается, как в ретрансляции за несколько часов перед тем продукта запрещенного в Украине канала "Россия-1".

"Телеканал позволил себе транслировать новогодние "Огоньки" именно этого канала, и он тем самым нарушил существующий на этот момент запрет", – объясняет она.

Вокруг телеканала "Интер" разгорелся скандал, потому что он в новогоднюю ночь транслировал запись праздничной программы, в которой выступил, в частности, депутат Госдумы России, певец Иосиф Кобзон, объявленный в Украине персоной нон-грата.

В этой же программе звучали песни в исполнении других российских "звезд", которые публично высказывались в поддержку сепаратистов на востоке Украины, - Валерии, Олега Газманова, Николая Баскова.

После этого за введение санкций против украинских каналов, которые транслируют выступления "невъездных" артистов, выступили министр информационной политики Украины Юрий Стець и пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Александр Турчинов заявил, что за антиукраинскую деятельность телеканал "Интер" нужно лишить лицензии на вещание. Позже Турчинов написал письмо председателю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрию Артеменко с требованием аннулировать лицензию телеканала "Интер" за трансляцию в новогоднюю ночь выступлений антиукраинских деятелей российской эстрады.

В то же время телеканал "Интер" заявления относительно своего новогоднего эфира считает провокацией и политическим давлением.

Председатель Нацсовета Артеменко сообщил, что вопрос о соблюдении законодательства телеканалом "Интер" во время новогоднего эфира будет затронут на ближайшем заседании, которое запланировано на 15 января.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Телевізійні новини | Переглядів: 976 | Додав: adminA | Теги: вопрос Интера, СНБО и СБУ, 15 января | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]