Пт, 2024-03-29, 17:59
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:43
20-летие начала самой кровавой войны в Европе конца ХХ века вспоминают в Боснии и Герцеговине
Інші останні Новини світу

В Боснии и Герцеговине вспоминают печальную дату - 20 лет с начала гражданской войны. Этот конфликт, начавшийся в апреле 1992 года после распада Югославии, стал самым кровопролитным в Европе со времен Второй мировой войны. Траурные мероприятия по этому поводу проходят в эти дни по всей стране, а СМИ пишут о нынешней ситуации на неспокойных Балканах.

Кульминацией памятных мероприятий станет концерт в столице, Сараево, где оркестр будет выступать перед пустыми стульями - их будет 11 541 - именно столько человек, по официальным данным, погибло во время осады Сараево войсками боснийских сербов, сообщает Русская служба ВВС. Всего в ходе войны в БиГ погибли около 100 тысяч человек, почти половина населения осталась без крова.

Теперь, спустя более чем 15 лет после окончания войны в Боснии и Герцеговине практически все жители разочарованы нынешнем состоянием государства. По мнению многих сербов, нынешняя карта страны составлена несправедливо, а в Республике Сербской до сих пор бытует надежда на воссоединение с Сербией, отмечается в публикации.

Сейчас в БиГ проживает более миллиона сербов, что составляет примерно четверть от всего населения страны. В основном боснийские сербы живут на территории Республики Сербской, которая наряду с мусульмано-хорватской Федерацией Боснии и Герцеговины является одной из двух частей БиГ.

Западная пресса анализирует, кому и чем обернулись войны 1990-х на Балканах

Западная пресса тоже не обошла вниманием эту скорбную годовщину. Французская версия американского интернет-журнала Slate рассказывает о состоянии основных зон европейских конфликтов 1990-х, сегодня практически исчезнувших из новостей ввиду сложной геополитической обстановки или перехода проблемы в дипломатическую плоскость.

После завершения войны за независимость Косово в 2008 году провозгласило независимость, но раскол между подавляющим албанским большинство и сербским меньшинством, не признающим действующие институты, сохраняется. Косовский конфликт официально считается разрешенным после войны и международного (но не единогласного) признания независимости, но косовские сербы требуют независимости или сближения с Сербией, которой после долгих переговоров удалось стать кандидатом на вступление в ЕС, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

Босния, до 1992 года считавшаяся одной из "наименее конфликтных" территорий бывшей Югославии, 20 лет спустя так и не начала процесс евроинтеграции и парализована межобщинными столкновениями, пишет автор статьи Агата Ранк.

Лучше других оправились от войн за независимость Словения и Хорватия: первая является членом ЕС с 2004 года, вторая войдет в европейскую семью в июле 2013-го. Тем не менее, две страны противостоят сегодня друг другу в невоенном конфликте вокруг морской границы: Хорватия блокировала Словении прямой доступ в международные воды, что привело к столкновениям между местными рыбаками и стало причиной вето, которое Словения до 2010 года налагала на переговоры о вступлении Хорватии в ЕС, отмечается в публикации.

На Балканах разворачиваются и другие невооруженные конфликты дипломатического порядка, в частности, спор между Македонией и Грецией из-за названия, мешавший вступлению бывшей югославской республики в ООН и блокирующий ее евроинтеграцию.

Гражданская война в БиГ

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года.

Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тысяч человек, а в ходе войны все противоборствующие стороны совершали друг против друга военные преступления и преступления против человечности.

Осада Сараево войсками Югославии, а затем силами боснийских сербов продолжалась в течение трех лет и восьми месяцев. Все это время артиллерия непрестанно обстреливала городские кварталы, расположившись на холмах вокруг Сараево.

Но самым бесчеловечным злодеянием войны в БиГ стала бойня в Сребренице летом 1995 года, когда войска боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича ворвались в город, объявленный ООН зоной безопасности. Более 7 тысяч мусульман - мужчин и мальчиков - были схвачены и убиты.

Международный трибунал ООН по бывшей Югославии признал резню в Сребренице геноцидом. Там же вскоре должнеш начаться судебный процесс над пойманным через много лет генералом Младичем. Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу. Сам Младич, однако, винит в резне в Сребренице ООН и НАТО - военная операция была ответом на их действия в анклаве.

Там же уже идут процессы в отношении бывшего президента Боснийской Сербской Республики Радована Караджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях и задержанного в 2008 году, и бывшего лидера сербских вооруженных формирований во время войны 1991-1995 годов в Хорватии, второго президента непризнанной республики Сербская Краина Горана Хаджича.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1049 | Додав: adminA | Теги: европе, боснии, 20-летие, Герцеговине, войны | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]