Пт, 2024-03-29, 10:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:59
50 млрд грн из-за коррупции в госзакупках Украина ежегодно теряет
Інші останні Економічні новини

Украина ежегодно теряет около 50 млрд гривен из-за коррупции в государственных закупках. Об этом в интервью "5 каналу" заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Он отметил, что реформа государственных закупок имеет для Украины макроэкономическое значение.

"Государственные закупки в стране - это 250 млрд гривен ежегодно. Из этой суммы не менее 50 млрд гривен ежегодно - это потери как от прямой коррупции, так и от плохой организации процесса", - сказал замминистра.

"Поэтому наведение порядка в госзакупках - это не просто вопрос улучшения одной из сфер общественной жизни, это действительно вопрос наполнения бюджета, это вопрос получения тех средств, которые Украина может мобилизовать внутри страны, а не получать в качестве финансовой помощи от международных организаций", - добавил Нефедов.

Напомним, ранее на заседании Национального совета реформ президент Петр Порошенко подчеркнул, что процедуры по госзакупкам в бумажном виде являются "источником неэффективности и коррупции".

Позже заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) должно ускорить реформирование государственных закупок и перевод их в электронную форму.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 897 | Додав: adminA | Теги: коррупция в госзакупках, Украина, 50 млрд грн | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]