Ср, 2024-04-24, 17:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:38
"Айдар" и Москаль пришли к взаимопониманию
Інші останні Новини з регіонів України

  Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль провел встречу с командованием и личным составом батальона "Айдар", во время которой обсудил все проблемные вопросы, возникшие в последнее время между областной властью и боевым подразделением.

В ходе встречи было достигнуто полное взаимопонимание между сторонами, сообщается в пятницу 10 апреля на официальном сайте Москаля.

Они пришли к общему выводу, что защитники территориальной целостности и суверенитета Украины заслуживают боевых отличий, почета и уважения, а тот, кто совершает преступления, должен ответить за них по всей строгости закона.

"Мы встретились с личным составом и командованием батальона "Айдар", выяснили разногласия, которые есть между областной администрацией и военными формированиями, и пришли к общему выводу – между мирным населением и военными должен быть баланс взаимоотношений. Враг у нас один – это так называемая "ЛНР", ее боевики и агрессоры со стороны Российской Федерации. Воевать нужно только с ними, а мирному населению, которое из-за боевых действий оказалось в очень непростых условиях, военные должны всячески помогать", - цитирует пресс-служба главу Луганской ОВГА.

Вместе с тем Москаль отметил, что на территории области есть факты, когда военнослужащие из разных подразделений были отчислены за совершение каких-либо дисциплинарных проступков или не подписали вовремя перерегистрации на новый контракт.

"Несмотря на это, они продолжают носить нашивки военных подразделений, незаконно заняли жилье в частном секторе, владеют оружием (очевидно, трофейным или похищенным) и совершают преступления. Чем нарушают равновесие нормального сосуществования между военными и мирным населением", - сказал он.

В связи с этим, глава области выразил мнение, что Минобороны должно приложить много усилий, чтобы обезвредить таких псевдовоенных.

"Следует усилить военные комендатуры и службу правопорядка и не допускать эксцессов. Если, фигурально говоря, где-то завелась паршивая овца, ее надо изолировать, чтобы не испортить все стадо. Преступлениям, совершаемым военными или псевдовоенными, должны быть даны жесткие юридические оценки", - подчеркнул он.

Аналогичные встречи Луганская областная военно-гражданская администрация планирует провести и с другими боевыми подразделениями.

В свою очередь и.о. командира батальона "Айдар" Евгений Пташнык сообщил, что в ходе встречи стороны "пришли к общему выводу – на все преступления, которые совершаются по вине военнослужащих, должна быть жесткая реакция".

"Мнение всех командиров подразделений, командования было однозначно - если подобное правонарушение или преступление имеет место, виновники будут привлекаться к уголовной ответственности по закону. Наши боевые подразделения дислоцируются не в мирных территориях, а в зоне боевых действий, одна из главных их задач – это защита людей. Как мы будем вести себя здесь, такое отношение к военным будет по всей Украине", - заявил Пташнык.

Как сообщалось ранее, 1 апреля Москаль заявил, что бойцы "Айдара" украли из медучреждеий в Луганской области два автомобиля "скорой помощи"- в больницах города Счастье и села Трехизбенка Новоайдарского района. Кроме того, он обвинил бойцов батальона "Айдар" в захвате в селе Петровка общества "УкрВереск", которое является основным хлебопроизводителем в Станично-Луганском районе. На следующий день Москаль заявил, что "скорую" вернули, а инцидент с бойцами "Айдара" исчерпан.

Напомним, что Москаль ранее заявлял, что некоторые представители указанного батальона совершают неправомерные действия на территории области, в том числе в отношении мирного населения.

А военная прокуратура и СБУ две недели назад заявили о задержании пяти дезертиров из "Айдара" с арсеналом похищенного оружия.

31 марта министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона "Айдар" в населенных пунктах Луганской области.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 954 | Додав: adminA | Теги: взаимопониманию, Айдар и Москаль | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]