Вт, 2024-04-23, 19:37
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:08
Акцию "Вставай, Украина!" оппозиция продолжит в Крыму
Інші останні Політичні новини
Вчера глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция продолжит всеукраинскую акцию "Вставай, Украина!" осенью. "Начнется политический сезон, и я думаю, что в рамках акции "Вставай, Украина!" мы продолжим борьбу за права людей",— сказал политик.

Акция "Вставай, Украина!", организованная партиями "Батькивщина", "Свобода" и УДАР, проходила с марта по май преимущественно в западных и центральных областях Украины. В ходе кампании оппозиции не удалось добиться главной цели — отставки президента Виктора Януковича. Заключительный митинг состоялся 18 мая в Киеве и запомнился столкновениями оппозиционеров со сторонниками Партии регионов, а также нападением на журналистов. Эксперты считают, что акция оказалась неудачной, поскольку были поставлены заведомо невыполнимые задачи (см. "Ъ" от 20 мая).

Господин Яценюк пообещал учесть прошлые ошибки, сообщив, что на этот раз акция "Вставай, Украина!" будет проходить прежде всего в Крыму. "Я думаю, акция может стать успешной, если будет организованной и продуманной. Оппозиция должна выйти с лозунгами, понятными жителям Крыма. Это в первую очередь вопросы социальной справедливости, так как крымчане страдают от того же, от чего и другие граждане Украины. Они не получили обещанных золотых гор, вместо этого к ним приходят руководить выходцы из Донецка",— заявил "Ъ" профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

По мнению эксперта, для успеха акции оппозиционеры должны принимать во внимание специфику региона. "В Крыму ситуация непростая, поскольку власть представляет оппозицию в выгодном для себя свете — как агрессивную националистическую силу. Естественно, если там появится "Свобода" со своими призывами к отмене крымской автономии, акция будет обречена",— считает господин Гарань.

Галина Корба


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 986 | Додав: adminA | Теги: оппозиция, Украина!, в Крыму, вставай | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]