Сб, 2024-04-20, 13:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:32
АП: минимальная зарплата госслужащих должна быть 700 евро. ВИДЕО
Інші останні Економічні новини

Минимальная заработная плата государственного служащего в Украине должна составлять 700 евро. Об этом в эфире "Подробностей недели" рассказал Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации президента Украины.

"Мы должны выходить на среднюю зарплату, которая существует в странах Восточной Европы. Это от 700 до 1500 евро, в зависимости от условий труда. Мы должны находиться в конкуренции с частным бизнесом", - сказал Шимкив.

Такой уровень обусловлен тем, что к потенциальным служащим предъявляются высокие требования.

"Мы хотим видеть на службе людей, свободно владеющих иностранными языками, техническими навыками, которые умеют вести переговоры и разбираются в юриспруденции, умеют читать законы. И за все это мы ожидаем, что люди будут получать мизерную зарплату. Это смешно", - объяснил он.

К концу года количество государственных служащих сократится на 20%. Об этом в интервью DT.UA сообщила министр финансов Наталья Яресько.

"До конца года мы планируем это сделать (сокращение государственных служащих на 20%), но не надейтесь, что это уменьшит государственные расходы сразу", - отметила Яресько.

По ее словам, за счет сокращенных работников будет параллельно увеличена оплата для тех работников, которые остаются, поэтому общий фонд оплаты труда уменьшится, но не на 20%.

"Иначе мы не можем, потому что зарплаты государственных служащих - это настоящий ужас. Такой уровень оплаты имеет прямое влияние на коррупцию. Эта система создана не мною, не моим правительством, не предыдущим, но ее надо менять. Я не говорю об огромных зарплатах, но мы должны платить людям, по крайней мере, нормальные суммы. За один день мы этого не сделаем, но шаг за шагом - должны", - подчеркнула министр финансов.

Напомним, о необходимости сокращения служащих и расходов на всех уровнях государственного сектора неоднократно заявлял президент Украины Петр Порошенко.

А премьер-министр Арсений Яценюк считает, что в Украине сейчас актуален вопрос полной кадровой смены всех территориальных органов государственной власти для эффективного внедрения реформ.

Ранее Шимкив заявлял, что ЕС предоставит деньги на повышение зарплат украинских госслужащих.

Ранее правительство создало рабочую группу по внесению правок в законопроект о государственной службе, поданный на рассмотрение Кабинета министров 17 января. Целью является реализация переходной модели повышения зарплат госслужащих с учетом действующих бюджетных ограничений.

По словам Шимкива, изменения могут коснуться снятия ограничений на оплату труда сотрудников госкомпаний и ее привязки к результатам деятельности, а также создания модели оплаты труда госслужащих с целью постепенного повышения в соответствии с ситуацией в украинской экономике.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 944 | Додав: adminA | Теги: минимальная зарплата госслужащих, 700 евро. ВИДЕО, ап | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]