Чт, 2024-03-28, 22:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

08:56
Банк "Финансы и Кредит" НБУ признал неплатёжеспособным
Інші останні Економічні новини

Правление Национального банка Украины приняло в четверг, 17 сентября, постановление "Об отнесении ПАО "Банк "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных".

Об этом информирует пресс-служба НБУ.

"Мы очень долго работали над программой финансового оздоровления как с менеджментом этого банка, так и с мажоритарным акционером - Константином Жеваго. Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению. После этого ПАО "Банк "Финансы и Кредит" взяло на себя обязательство о поддержании ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов. с 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы. Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд", - заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера. "Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы - акционер в установленный срок этого не сделал. Хочу вас заверить, что этот банк не является системным, а его отнесение к категории неплатежеспособных не представляет угрозы стабильности банковскому сектору страны", - отметила Гонтарева.

Отмечается, что 93,2% (234 тысячи лиц) вкладчиков банка "Финансы и Кредит" получат свои средства в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в рамках суммы, гарантированной Фондом, говорится в сообщении.

Напомним, в течение 2015 года банка "Финансы и Кредит" НБУ дважды предоставлял стабилизационные кредиты - на 700 млн грн в феврале и на 750 млн грн в июне. Но этих мероприятий оказалось недостаточно, также акционер не смог выполнить свои письменные обязательства по поддерже ликвидности и нормативов банка в согласованные сроки, в частности не достиг рекомендованных показателей обязательного резервирования, достаточности регулятивного капитала и ликвидности.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1076 | Додав: adminA | Теги: банк Финансы и Кредит, неплатёжеспособный, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]