Вт, 2024-04-16, 14:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:59
Бернар-Анри Леви: "Европа боится Путина так же, как когда-то боялась Гитлера"
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Львов со своим моноспектаклем "Гостиница "Европа" посетил французский философ, драматург и публицист, один из друзей Украины во Франции Бернар-Анри Леви. Он критикует и европейцев за то, что оставили украинские судьбы в трудное время... Журналисты пообщались с месье Леви о Украине и ОБСЕ, о АГУ и НАТО.

- Что сейчас уже достигло и должно еще достичь Агентство модернизации Украины (АГУ), в котором вы являетесь одним из трех соучредителей?

- В перспективе это должен быть аналог "плана Маршалла" (план помощи США странам Европы после Второй мировой войны — примечание редактора) для Украины, который должен заставить Европу на самом деле помочь Украине. Благодаря членству в АГУ многих бывших чиновников и выдающихся лиц ЕС хотим убедить МВФ, Всемирный банк и частных западных инвесторов инвестировать деньги в украинские проекты. Это должно быть так же, как в Польше в конце 1980-х.

- Не является ли препятствием то, что инициатором этого проекта стал украинский олигарх Дмитрий Фирташ, против которого в США возбуждено уголовное дело и экстрадиции которого Америка требует от Австрии?

- Во всех странах люди могут меняться. В США были известные олигархи, которые становились филантропами, во Франции были олигархи, которые становились патриотами. Это может произойти и в Украине. Меня не интересуют олигархические разборки в вашей стране, интересует мой скромный вклад, который могу сделать в развитие Украины. Меня интересует, чтобы Украина интегрировалась в Европу.

- Почему в течение года агрессии России против Украины страны Западной Европы так слабо противостоят агрессору? Что бы убедило их изменить это мнение?

- Страны Европы - разные. В этом плане Франция впереди Германии. Чего только стоит дело "Мистралей" (два вертолетоносца стоимостью более двух миллиардов евро — прим. ред.), которые Россия заказала во Франции, однако та отказалась отдавать их россиянам из-за их агрессию против Украины. Президент Франции Франсуа Олланд принял смелое решение по "Мистралям". Европа не делает больше для Украины в этой войне, потому что боится Путина так же, как боялась Гитлера в 1930-е. Путин, конечно, не Гитлер, но страх имеет ту же природу.

Предлагаю пригласить руководителей ЕС на Донбасс, чтобы они поняли цену мира в Украине. Стоило бы провести одно из заседаний Совета Европы в Донбассе (Леви с Порошенко посетили штаб АТО в Краматорске). Тогда лидеры ЕС сами увидели, как держит свое слово каждая из сторон. Это также был бы символ поддержки Киеву в его евроинтеграционных намерениях. Это был бы достойный ответ на военные провокации Путина.

- Не боитесь, что из-за войны Украина на долгое время останется неким больным в прихожей Евросоюза?

- Такой сценарий был бы катастрофой и для Украины, и для Европы. В пьесе "Отель "Европа" об этом говорится. Нужно, чтобы Украина выиграла в этой войне, а затем разрушила стену, которая отделяет ее от Европы. Когда-то была Берлинская стена, теперь она отодвинулся к украинской-польской границы. Пока существует эта стена, Европа не будет Европой. Две битвы сейчас ведут в Европе. Первая - выгнать Путина из Украины. Вторая - разрушить стену, которая существует между Украиной и ЕС.

У Путина ностальгия по сталинизмом. Путинизм - это, по сути, фашизм. Европа должна поддержать Украину, если хочет остаться верной своей антифашистской памяти.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 1119 | Додав: admin | Теги: обсе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]