Чт, 2024-03-28, 15:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:23
Бесплатный интернет в Киеве - где можно поймать
Інші останні Столичні новини - новини Києва Не все обещанные властями точки доступа работают, но войти в сеть помогают кафе и рестораны

Больше года назад в центре города к Евро-2012 установили несколько точек бесплатного интернета – на улице Крещатик (от Бессарабской площади до площади Независимости), в парке Тараса Шевченко, на площади Ивана Франко, пишет "Взгляд".

Журналисты решили проверить, как работают эти беспроводные сети, а также найти точки, где можно без проблем подключиться к незапароленному вай-фаю.

Возле станции метро «Крещатик» удалось поймать довольно мощный сигнал «wifi.ua (free)». Сеть работает достаточно хорошо, чтобы проверить почту, зайти в социальные сети и даже посмотреть видеоролики. Но вот чем ближе мы подходили к главной площади столицы – Майдану, тем сигнал становился слабее, и в итоге смартфон выдал запрос о проверке подлинности сети. Зато на станции метро «Майдан Незалежности» есть своя сеть «CoWeb». Но чтобы начать пользоваться интернетом, необходимо просмотреть 15-секундную рекламу.

Также удалось найти незапароленный вай-фай, которым щедро делятся со всеми желающими кафе, рестораны и обычные киевляне. К примеру, на улице Лютеранской, 7/10 есть открытая, но очень медленная сеть «dlink». В фойе кинотеатра «Украина» на улице Городецкого, 5 поймали целых два незащищенных сигнала – «Fl+», «Fellini 2,4gh». Также неплохие сети есть возле кафе «Рушнычок» на Пушкинской, 25 и «Трапезная» на Контрактовой площади, 14. Вай-фай в этих заведениях открытый, и пользоваться им можно, даже не заходя внутрь. Ну и как же забыть о сети фаст-фудов McDonald’s – это не только самый знаменитый общественный туалет столицы, но и место, где за мороженое можно посидеть в интернете.

Бесплатный беспроводной интернет есть в парках и на площадях столицы. Сеть «wifi.ua (free)» успешно работает на площади Льва Толстого, в парке Шевченко и возле красного корпуса КНУ имени Шевченко. Есть бесплатный интернет и на Оболонской набережной, но чтобы пользоваться сетью «lays», необходимо зарегистрироваться через соцсети, иначе доступ дадут только на 15 минут.

Правда, не все из обещанных киевской горадминистрацией точек доступа работают. К примеру, на площади Ивана Франко возле Национального академического драматического театра вай-фая нет. Та же ситуация и на Контрактовой и Привокзальной площадях.

Можно ли подобрать пароль?

Открытых интернет-сетей в столице немного. Зато смартфон ловит огромное количество запароленных сигналов. Специалист в области коммуникаций Александром Зимовченко рассказал, есть ли способ быстро взломать пароль, чтобы получить доступ к сети.

"Эта затея практически бессмысленна. Вы можете попробовать банальные пароли вроде восьми нолей или единиц, а также от единицы до восьмерки или наоборот. Если подходит — вам повезло, пользуйтесь беспроводным интернетом на здоровье. Если нет, то подобрать его будет практически невозможно, ведь пароль может состоять из комбинации букв и цифр, — рассказал эксперт.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 947 | Додав: adminA | Теги: где, поймать, бесплатный интернет в Киеве | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]