Чт, 2024-03-28, 13:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:19
Боевики устраивают провокации по всей линии фронта. ВИДЕО
Інші останні Надзвичайні новини

Вооруженные провокации боевиков происходят практически по всей линии разграничения. Об этом сегодня, 1 апреля, на ежедневном брифинге заявил спикер штаба АТО АТО Андрей Лысенко.

"Противник пытается сорвать мирный процесс на Донбассе путем осуществления вооруженных провокаций с использованием автоматического стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Вооруженные провокации боевиков происходят практически по всей линии разграничения", - заявил Лысенко.

По его словам, места наибольшей напряженности - это населенные пункты на восток от Мариуполя, район донецкого аэропорта, пригород Горловки и пгт. Станица Луганская.

"Наиболее ожесточенные столкновения регулярно происходят в поселке Широкино. Вчера там продолжался многочасовой бой. Боевики предприняли попытку штурма нашего ротного опорного пункта с применениям танков и 120-мм минометов, которые должны были быть отведены в соответствии с минскими договоренностями", - сообщил Лысенко.

Также спикер отметил, что вчера боевики в южном районе поселка Широкино опять ограничили свободу передвижения наблюдателей миссии ОБСЕ.

Среди прочего Лысенко заявил, что за прошедшие сутки полетов беспилотных летательных аппаратов врага зафиксировано не было.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 получили ранения.

Справка

Согласно Минским договоренностям, с 00:00 15 февраля в зоне АТО былобъявлен режим прекращения огня. Тем не менее боевики и далее штурмовали Дебальцево (Донецкая область), заявляя, что считают его "своей территорией".

17 февраля российско-террористические войска захватили часть Дебальцево. При этом вожаки боевиков блокировали въезд группы ОБСЕ, что явилось грубым нарушением Минских договоренностей.

Группа украинских военнослужащих во время выполнения боевой задачи по сопровождению военных грузов попала в засаду и плен.

18 февраля основные силы АТО в Дебальцево с боями прорвались из города. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что это была "плановая и организованная операция".

По данным Генштаба, потери украинских сил при выходе из города составили 19 погибших и 135 раненых, свыше 90 попали в плен, 82 пропали без вести.

19 февраля силы АТО полностью покинули город.

После этого Совет национальной безопасности и обороны принял решение об обращении в ООН и к Европейскому Союзу с призывом о направлении в Украину миротворцев. Также было решено провести перегруппировку армии с учетом новой линии столкновения в зоне АТО.

20 февраля боевики полностью оккупировали Чернухино (Луганская область).

21-22 февраля оккупанты усилили штурм Широкино, что возле Мариуполя. И даже применили против сил АТО новый вид вооружения.

26 февраля, согласно второму пункту Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, вооруженные силы Украины начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

В тот же же день заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что тяжелое вооружение отводят обе стороны конфликта.

При этом директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис заявил, что "пока что все заявления, которые звучат со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" о якобы отводе, ничем не подтверждены, это только слова..."

7 марта украинская сторона завершила четыре этапа отвода тяжелого вооружения при мониторинге представителей ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения Минских договоренностей.

В штабе АТО заявляли, чтофиксируют "признаки подготовки врага к дальнейшим наступательным действиям на мариупольском, артемовском и луганском направлениях".

При этом в штабе АТО заявили, что, несмотря на отвод тяжелой артиллерии, "оголять передний край не будут".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 921 | Додав: adminA | Теги: Боевики, всей линии фронта. ВИДЕО, провокации | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]