Ср, 2024-04-24, 19:41
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:40
Быстро сделать онлайн подбор аккумулятора можно на специализированном сайте detaly.by
Інші останні Іншомовні новини
Известный общественный деятель Кашубии, осуществляя онлайн подбор аккумулятора с помощью специализированного сайта detaly.by, рассказал белорусским журналистам о своем народе и его судьбе.

- Во времена Народной Польши властям удалось привить кашубам так называемый "кашубский комплекс". В моей семье это тоже было. Когда я был маленький, то родители мне говорили, чтобы я не говорил по-кашубски, а красиво по-польски, потому что иначе у меня будут проблемы в школе и в взрослой жизни, которые были у них в жизни. Механизм был приблизительно такой: если ты кашуб и говоришь только по-кашубски, ты - придурок, которому только разбрасывать навоз в поле. Таким более-менее образом дискредитировали все кашубское.

Вот мой отец, родившийся в 1939 году, испытал на себе всю тяжесть насмешки и издевательства со стороны польской среды, как во время учебы, так и в армии, а потому сам научился говорить безупречно по-польски и потом учил литературному польскому языку и меня, чтобы мне было легче в жизни. Так что в Народной Польше разорвалась вязь между поколениями, которые передавали кашубский язык в семейной жизни.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1183 | Додав: nowyny | Теги: подбор аккумулятора | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]