Вт, 2024-04-23, 16:08
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:49
Чего ждать от погоды в последний месяц лета - метеорологи рассказали
Інші останні Прогноз погоди

Последний месяц лета будет жарким, но к концу августа температура снизится, неустойчивая погода будет наблюдаться в сентябре.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, сообщает корреспондент агентства.

"В целом в августе температура будет выше нормы, но третья декада месяца будет холодной и очень неустойчивой", - сказала Мартазинова.

Так, по ее словам, первая волна тепла начинается к 10 числу - до +28 градусов, ожидаются отдельные очень жаркие дни - до +30 градусов. Однако в третьей декаде августа среднесуточная температура резко опустится до +14 градусов.

Также в последний месяц лета не ожидается много осадков.

"Мы прогнозируем, что в начале августа не будет много осадков, разве что незначительные. Но вот в середине августа следует ожидать ливневые дожди", - отметила Мартазинова.

В целом, в августе температура будет на 2 градуса выше нормы в западных областях Украины (от +19 до +23 градусов среднесуточная температура), и на 1,5 градуса выше нормы по всей остальной территории (от +21 до +23 градусов - среднесуточная температура).

Метеоролог сообщила, что в первом осеннем месяце погода будет неустойчивой, но жара постепенно спадет.

При этом теплее будет в северных регионах страны - +14 - +16 градусов среднесуточная температура. На остальной территории Украины среднесуточная температура будет около +15 градусов.

Относительно атмосферных осадков в сентябре, специалист сообщила, что на западе Украины они превысят среднемесячную норму - 55-60 мм. В восточных регионах страны возможны незначительные осадки.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Прогноз погоди | Переглядів: 1014 | Додав: adminA | Теги: погода, последний месяц лета, Метеорологи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]