Чт, 2024-04-25, 00:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

08:39
Чем интересен этот день - праздник Петра и Павла 2014
Інші останні Релігійні новини

Сегодня, 12 июля, праздник Петра и Павла, день святых апостолов. По традиции, именно в этот день в Украине начинали жать пшеницу, рожь, овес. В народных украинских легендах и притчах Павел и Петра часто изображаются хлебопашцами, помогающими Богу возделывать землю.

Праздник Петра и Павла встречали в убранном и украшенном рушниками доме. Хату обязательно к празднику белили, во дворе убирали. Сегодня утром надо посетить праздничную службу в церкви. А после службы можно и разговеться, ведь сегодня, в праздник Петра и Павла, завершается Петров пост – один из самых легких и коротких постов в году.

По традиции, разговеться можно мандриками – булочками, испеченными из пшеничной муки, яиц и творога, которые пекут накануне. А почему именно мандриками? Да потому что именно такие булочки ели Петр и Павел, когда путешествовали по миру.

Также на праздничном столе должен быть борщ – зеленый или красный, отварные грибы, молочные продукты (чтобы коровы хорошо доились).

Кстати, с мандриками связано интереснейшее украинское поверье. На праздник Петра и Павла перестает куковать кукушка. Говорят, она подавилась мандриком, который украла у святого Петра. И с той поры кукушка каждый год давится мандриком и перестает куковать. Если кукушка не перестанет куковать и после Петра – это к несчастью.

Праздник Петра и Павла также считается праздником рыбака, потому что Петр всегда покровительствовал рыбакам.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Релігійні новини | Переглядів: 1006 | Додав: adminA | Теги: праздник Петра и Павла 2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]