Пт, 2024-03-29, 01:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:03
Что делать с Тимошенко - сказали в Евросоюзе
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

ЕС считает, что решение Европейского суда по правам человека дает хорошую возможность для решения проблемы заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил на конференции в Европарламенте относительно отношений Украина-ЕС представитель Европейской службы внешних действий Дэвид О'Салливан. Об этом пишет Украинская правда.

«Решение Европейского суда предоставляет хорошую возможность для решения этого вопроса», - сказал он.

Представитель европейской дипломатической службы отметил, что ЕС обеспокоен отсутствием в Украине четкой стратегии в решении проблемы политически мотивированных осуждений, в частности, в деле Тимошенко.

Как известно, Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Юлии Тимошенко по «газовому делу» и нарушение ее прав в связи с арестом.

В то же время министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Европейская конвенция, которой руководствуется ЕСПЧ, признает, что даже если были нарушены права человека на свободу и личную неприкосновенность, осуждение лица судом является основанием для лишения его свободы.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко очень способствовало бы принятию решения ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что фракция «Батькивщина» приняла решение, суть которого - подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Об этом в своем блоге написал народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

В Евросоюзе же уверены: терять Киев ради спасения бывшего политического лидера Юлии Тимошенко нельзя. Теперь Брюссель нацелен на прогресс в отношениях с Украиной.

Также мы писали о том, что Бывший Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинская власть и оппозиция не могут решить вопрос Юлии Тимошенко без помощи Европы. По убеждению бывшего Президента, решить дело Тимошенко можно лишь с применением политико-правовых инструментов. «У Луценко ситуация была проще: инструментов права было достаточно, а здесь нужны политико-правовые инструменты», - сказал Ющенко.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 992 | Додав: adminA | Теги: Евросоюз, тимошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]