Чт, 2024-03-28, 22:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:23
Чтобы объяснить землетрясения, японцы пробурили самую глубокую скважину в мире
Інші останні Іншомовні новини

Японским ученым-океанологам удалось пробурить самую глубокую подводную скважину в мире, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Общая глубина составила 7740 метров, что стало новым мировым рекордом для научных глубинных бурений.

Специальное исследовательское судно "Тикю" проделало скважину в 856,5 метра под океанским дном на глубине 6883,5 метра в так называемой Японской впадине у берегов префектуры Мияги. Цель исследования - выяснение основных сейсмологических причин, по которым произошло разрушительное землетрясение 11 марта прошлого года.

Предыдущий мировой рекорд глубинного бурения принадлежал группе американских океанологов, которые в 1978 году погрузились на дно Марианской впадины. Тогда общая глубина бурения составила 7049,5 метра, но ученым из США удалось "опуститься" всего на 15,5 метра под океанское дно.

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение силой 9,0 балла. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". Станция осталась без резервного электричества, что привело к отказу систем охлаждения реакторов. В энергоблоках начались взрывы и пожары, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива и массированным выбросом радиации в атмосферу.

Как напоминает "Росбалт", согласно последним данным, жертвами трагедии в Японии стали 15854 человека. Еще 3167 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время власти готовятся официально признать их погибшими. Более 350 тыс. японцев лишились крова.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 992 | Додав: nowyny | Теги: глубокая скважина, япония | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]