Чт, 2024-04-18, 07:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:16
Демонстранты в Бангкоке захватывают правительственные здания
Інші останні Новини світу
В Бангкоке (столица Таиланда) оппозиционные демонстранты продолжили захват государственных телекоммуникационных предприятий и Департамента особых расследований.

Ранее митингующие уже окружали некоторые здания в новом правительственном комплексе в районе Ченг Ваттхана на северной окраине города, но затем сняли с них блокаду.

Утром в субботу, 30 ноября, по призыву лидера протеста Сутхепа Тхыаксубана, который в пятницу вечером огласил с трибуны план кампании «народной революции», демонстранты отправились на захват зданий правительственного комплекса и расположенных поблизости госпредприятий связи — Телефонной организации Таиланда (ТОТ) и CAT Telecom, основных поставщиков услуг стационарной и междугородней телефонной связи и крупных интернет-провайдеров. Также, демонстранты проникли на территорию и в здание Департамента особых расследований.

Все здания, которые занимают демонстранты, пустуют уже несколько дней, так как сотрудники ведомств и предприятий вместе с документацией и наиболее ценной аппаратурой перевезены на альтернативные площадки. В телевизионном выступлении в пятницу министр юстиции и вице-премьер генерал Прача Промнок назвал действия демонстрантов по захвату госучреждений незаконными и призвал население воздерживаться от участия в таких акциях «во избежание ареста и суда».

Представители ТОТ и САТ Telecom заявили в пятницу, что нарушений телефонной и интернет-связи в субботу не будет даже при полном захвате административных зданий обоих предприятий, так как оборудование, регулирующее подключение телефонов и интернета, находится «в других местах».

Стоит отметить, что план «народной революции» Тхыаксубана подразумевает захват в воскресенье Дома правительства, комплекса зданий парламента и других правительственных объектов в сочетании со всеобщей забастовкой чиновников и работников госпредприятий в понедельник.

Напомним, что в Таиланде обострился многолетний политический конфликт между сторонниками и противниками свергнутого в результате военного переворота в 2006 году бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, который сейчас живет в эмиграции в ОАЭ. Протесты направлены против правительства его младшей сестры — Йинглак Чинават, которое пришло к власти в результате всеобщих выборов в 2011 году. Первую женщину на посту премьера в истории страны оппозиция объявила "марионеткой" в руках старшего брата и называет политику ее кабинета "таксинизмом", а само правительство — "режимом Таксина Чинавата". На протяжении уже шести дней участники антиправительственных демонстраций осаждают здания государственных учреждений, министерств и ведомств в Бангкоке, требуя отставки премьер-министра. В последние дни в Бангкоке в акциях протеста принимают участие, по разным оценкам, от 100 до 400 тысяч человек.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1013 | Додав: adminA | Теги: Бангкоке, правительственные здания, Демонстранты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]