Пт, 2024-03-29, 07:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:49
Для инвалидов Минсоцполитики предлагает ввести новую справку, по которой они смогут получать положенные льготы
Інші останні Економічні новини

Министерство социальной политики предлагает изменения в законодательство, которые помогут решить вопрос о возможности пользования льготами отдельным категориям инвалидов, сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, во время представления законопроекта "О внесении изменения в статью 4 закона "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине ", одобренного правительством, министр сообщила, что в Украине проживают инвалиды, которые в силу некоторых обстоятельств не имеют права на получение пенсии или государственной помощи.

По словам Л.Денисовой, таким людям не выдается удостоверение, и поэтому они лишены возможности пользоваться льготами, которые предусмотрены законодательством Украины.

"Законопроектом предусмотрено ввести альтернативный удостоверению документ - справку, на основании которой лица с инвалидностью будут иметь право пользоваться льготами. Она будет выдаваться региональными органами социальной защиты населения и содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, группу и причину инвалидности, а также в соответствующих случаях основные нозологические формы заболеваний лица (по зрению, слуху и с поражением опорно-двигательного аппарата)", - пояснила Л.Денисова.

В министерстве отметили, что действующим законодательством предусмотрено предоставление инвалидам льгот (проезд, приобретение лекарственных средств, санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях) на основании удостоверения, подтверждающего соответствующий статус; пенсионного удостоверения; удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с законами Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" и "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1000 | Додав: adminA | Теги: справку, Минсоцполитики, положенные льготы, инвалидов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]