Чт, 2024-03-28, 14:51
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:00
Днепродзержинск: промышленный центр восточной Украины
Інші останні Новини з регіонів України

Днепродзержинск, крупный промышленный центр Украины, еще издали приветствует путников клубами серого дыма, вырывающегося из заводских труб, да маревом, что коричневой пеленой окутывает весь город. Так исторически сложилось, что заводы и фабрики здесь перемежаются жилыми кварталами. А центр Днепродзержинска и вовсе зажат между стенами промышленных предприятий и холмом.

Так, дома, возведенные в сталинские времена, буквально стоят бок о бок с оградительными сооружениями металлургического комбината. Рядом с ними они выглядят без преувеличения мизерными, и это при том, что высотность «сталинок» в Днепродзержинске составляет четыре, а кое-где и все пять этажей.

Изначально городское поселение Днепродзержинск делилось на две части: Верхнюю и Нижнюю колонию. В Верхней колонии проживала администрация завода, образованные инженеры и управленцы. В Нижней обитали простые рабочие и их семьи. Именно таков был порядок в довоенное время. Число жителей в 1936 году составляло порядка ста тысяч человек.

Сегодня от Нижней колонии почти ничего не осталось. Она всецело поглощена заводскими мощностями. Зато Верхняя является началом современных спальных кварталов, которые будто бы высятся над смогом и смрадом производственных предприятий.

Взглянув на панораму Днепродзержинска, трудно не заметить перемежающиеся с заводскими трубами церковные купола. Это городской собор, в котором заключают браки, крестят младенцев и провожают в последний путь. Железнодорожные пути, стальной паутиной окутывающие город, преимущественно расположены на территории Нижней колонии.

Благодаря им город имеет железнодорожное сообщение со всеми крупнейшими населенными пунктами Украины. Плюс ко всему через Днепродзержинск пролегает сразу несколько локальных и национальных автомобильных магистралей.

Дымящие весь день напролет заводские трубы Днепродзержинска настолько огромны, что товарные вагоны, сосредоточенные на железнодорожном полотне в непосредственной близости от них, кажутся размером со спичечный коробок. Вход на металлургический комбинат осуществляется через проходные. Самая главная и старейшая из них сохранилась еще со времен революции.

Она возведена из кирпича, обладает массой декоративных элементов и утопает в зелени. Однако раздающийся отовсюду грохот и лязг ни на минуту не позволяют забыть о том, что вы находитесь на территории крупнейшего предприятия Украины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1443 | Додав: admin | Теги: днепродзержинск | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]