Чт, 2024-04-18, 02:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:50
Допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко в России хотели подменить
Інші останні Спортивні новини

Российские чиновники хотели заменить чистую допинг-пробу биатлонистки Виты Семеренко, когда украинка перед Олимпиадой-2014 выступала на соревнованиях в Москве.

О данном факте в интервью The New York Times сообщил бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков.

По словам информатора, незадолго до Олимпиады в Сочи к нему обратился экс-замминистра спорта России Юрий Нагорных, который хотел подставить Семеренко, но получил от Родченкова отказ.

«Я не мог так поступить с невинной спортсменкой. За время работы я менял немало положительных допинг-проб на чистые, но не наоборот», — подчеркнул Родченков.

Мотивом для такого шага со стороны российской власти был высокий уровень украинских биатлонисток, а дисквалификация одной из них помогла бы россиянкам претендовать на победу в эстафете Сочи-2014.

Стоит отметить, что в итоге Вита Семеренко таки стала чемпионкой в эстафете, а россиянки заняли второе место, но потеряли в итоге и его после перепроверки допинг-проб. Кроме того, украинка финишировала третьей в спринтерской гонке, завоевав бронзу, но после недавней дисквалификации Ольги Вилухиной Семеренко перешел статус серебряной медалистки ОИ-2014.

Ранее сообщалось, что Родченков имеет доказательства применения допинга в российском футболе.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 643 | Додав: adminA | Теги: Подмена, россия, допинг-проба украинской биатлонистк | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]