Чт, 2024-04-25, 14:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:05
Досрочные парламентские выборы Порошенко может объявить после 27 августа – ЦИК
Інші останні Політичні новини

Согласно действующему законодательству, Президент сможет принять решение о проведении досрочных выборов в Верховную Раду не раньше 27 августа.

Об этом заявил замглавы ЦИК Андрей Магера, сообщает «Укринформ».

«У Президента появляется основание для принятия подобных указов не раньше 27 августа. Но для того, чтобы издать подобный Указ, Президент обязан, согласно закону и Конституции, провести консультации с председателем Верховной Рады, его заместителями и руководителями парламентских фракций», – отметил Магера.

По словам представителя ЦИК, вне зависимости от результатов консультаций Президент сможет инициировать выборы. При этом он подчеркнул, что определенного срока, в течение которого Президент должен завершить консультации с представителями парламента о проведении досрочных выборов, не существует, поэтому не обязательно соответствующий Указ может появиться именно 27 августа.

«Все почему-то понимают так, что Президент должен издать Указ буквально в первый день после определенного факта. Нет, он может издать Указ в любой день. Главное, чтобы этот срок, когда не образована коалиция, не прерывался», – подчеркнул Магера.

Как ранее сообщали «Комментарии», 12 августа в ходе заседания Рады народные депутаты не включили в повестку дня законопроекты о выборах.
 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 1001 | Додав: adminA | Теги: досрочные парламентские выборы, цик, 27 августа, Порошенко, объявить | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]