Чт, 2024-04-25, 04:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:25
Джемилев - крымские татары не бегут массово из Крыма, уезжают только женщины и дети
Інші останні Надзвичайні новини
Бывший глава Меджлиса и народный депутат Мустафа Джемилев, заявил о том, что татары не покидают массово полуостров. По его словам, из Крыма уезжают только наименее защищенные люди -  старики, женщины и дети.

Сейчас мы можем наблюдать то, что крымские татары, пересекающие границу Крыма - это в большинстве своем пожилые люди и женщины с детьми. Таким образом, люди отправляют на материк только своих наименее защищенных родных  и близких, но сами при этом остаются в Крыму,- заявил Джемилев.

По словам Джемилева, есть данные о том, что польскую границу уже пересекли первые беженцы из Крыма в числе 30 представителей крымскотатарского народа. В то же время в УВКБ ООН сообщают о том, что за неделю, начиная с 9 марта, на крымской границе было замечено около одной тысячи человек и среди них, преимущественно, находились крымские татары. Однако тенденции массового побега из Крыма пока что нет. Бывший глава Меджлиса питает надежды, что этого и не будет. Ведь не для того мы полстолетия боролись за право вернуться на родину, чтобы потом уходить,- заявил Джемилев.

А что касается принятия гражданства России, то, по мнению депутата, татары в Крыму выберут для себя наиболее мягкий вариант. Возможно, что люди не станут сразу отказываться от гражданства Украины и если спустя месяц Россия станет принудительно выдавать свои паспорта, то в этом случае татарам придется до окончания оккупации пользоваться этими документами, ведь людям необходимо как то жить,- отметил Джемилев.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 983 | Додав: adminA | Теги: женщины и дети, Крымские татары, крыма, Джемилев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]