Пт, 2024-04-19, 23:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:22
Экс-глава ВМС Украины - Россия реализует стратегию хаоса в Азовском море и просчитывает шаг за шагом
Інші останні Надзвичайні новини

Россия реализует стратегию хаоса в Азовском море и просчитывает шаг за шагом – экс-глава ВМС Украины

Проект "Новороссия" находится в России на повестке дня, а действия, которые проводятся на приморском фланге в Черном и Азовском морях, являются шагами России, касающимися реализации этого проекта, заявил бывший командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

Гайдук: Экономическое давление на Мариупольский и Бердянский морские порты имеет не сугубо экономическое влияние Гайдук.

Россия хочет отстранить Украину от моря, чтобы превратить ее из морского государства в континентальное.

Об этом 26 августа в эфире телеканала "Еспресо" заявил бывший командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

"Проект "Новороссия" находится в России на повестке дня, а действия, которые проводятся на приморском фланге в Черном и Азовском морях, являются шагами России, касающимися реализации этого проекта", – подчеркнул он.

Гайдук отметил, что Россия реализует стратегию хаоса в Азовском море и просчитывает шаг за шагом. "Экономическое давление на Мариупольский и Бердянский морские порты имеет не сугубо экономическое влияние.

Мы должны понимать, что в этих портах работает до 5 тыс. портовиков, которые в случае потери работы могут проводить акции социального характера, то есть могут быть социальные колебания среди населения, и здесь просчет идет в том направлении", – добавил он.

По мнению Гайдука, Кремль просчитал эти шаги и будет использовать акции протестов среди металлургов.

Российские пограничники начали задерживать суда в Азовском море в апреле. В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами.

Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян 21 августа заявил, что Россия задержала более 150 иностранных судов, которые направлялись в украинские порты в Азовском море.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 732 | Додав: adminA | Теги: россия, экс-глава ВМС Украины, азовское, Хаос | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]