Сб, 2024-04-20, 11:05
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:12
Эрдоган ответил критикам турецкого референдума из ОБСЕ - "Знайте свое место!"
Інші останні Новини світу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на следующий день после референдума, по предварительным итогам которого будут закреплены 18 поправок в конституцию страны, в жесткой форме раскритиковал международных наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает агентство Reuters.

"Во-первых, знайте свое место! Мы не будем смотреть или слушать политически мотивированные доклады, которые вы готовите", - заявил Эрдоган, комментируя критику референдума со стороны Запада.

Ранее в ОБСЕ сообщили о том, что прошедший в Турции референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. В организации подчеркнули, что техническая сторона плебисцита была организована хорошо, но избирателям не была предоставлена объективная информация об основных положениях вынесенных на всенародное голосование поправок.

Напомним, что переговоры по вступлению Турции в Европейский союз начались еще в 2005 году, однако в марте 2017 года по ряду причин практически зашли в тупик. Теперь же, после референдума, появились предложения вообще прекратить всякие переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Так, глава МИД Дании Андерс Самуэльсен высказал мнение, что "Турция все сильнее отдаляется от европейских ценностей и возможного членства в ЕС". О том, что путь в Евросоюз для Турции теперь закрыт, заявил и официальный представитель национал-консервативной Датской народной партии Кристиан Тулесен Даль.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что результаты конституционного референдума в Турции показывают, насколько расколото общество этой страны по вопросам реформ. "Ценности и обязательства, принятые в рамках Совета Европы, должны вести турецкие власти к проведению свободного и искреннего диалога со всеми участниками политической и социальной жизни", - отметили в Елисейском дворце.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел страны Зигмар Габриэль призвали власти Турции вести диалог с оппозиционными силами после проведенного референдума. Как говорится в совместном заявлении германского канцлера и главы МИД ФРГ, раскол в обществе "означает серьезную личную ответственность, которую несет президент Реджеп Тайип Эрдоган перед своей страной".

Они также указали на критику самой реформы и призвали страны и международные организации добиваться от Анкары соблюдения демократических прав и свобод.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 801 | Додав: adminA | Теги: Эрдоган, свое место!, турецкий референдум, обсе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]