Пт, 2024-04-19, 08:50
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:15
Евромайдановцы в Донецке показали рождественский вертеп с «Беркутом». ВИДЕО
Інші останні Релігійні новини
Активисты донецкого Евромайдана устроили в Сочельник, рождественский вертеп. К традиционным мотивам и колядкам добавились современные герои и идеи.

Так, среди персонажей появились «Беркут» и «Чирт», а Ирода одели в меховую шапку вместо короны и поселили, по сценарию, в «дворец между горами». Активисты осовременили даже реплики персонажей: «Чирт» стал говорить на ломаном украинском языке, а украинцы заступились перед Иродом за детей, которых бьют из-за «йолки», передаёт «Радио Свобода».

Текст сценария является оригинальным, написанным специально для донецкого Евромайдана одним из его активистов. Участники рассказывают, что времени на подготовку спектакля было мало – вертеп подготовили за две репетиции.

Они называют представление символическим, поскольку оно объединяет традиционное и современное. «Наш вертеп специфический в сочетании древних традиций и ритуалов, которые в Донецке тоже не очень давние, и текущих актуальных событий, – говорит активист Евромайдана Евгений Насадюк. – Но из истории театра театр на площади и говорил о самом болезненном, актуальном».

Кроме вертепа, участники принесли на Евромайдан кутю и угощали ею всех желающих. К тому же в Донецк привезли подарки от львовских активистов – флаги и ёлочные украшения с украинской и европейской символикой.

В праздничной атмосфере участники Майдана не забыли о насущных проблемах. Голосованием они решили, кого отправят в Харьков на всеукраинскую встречу представителей Евромайданов разных городов.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Релігійні новини | Переглядів: 1045 | Додав: adminA | Теги: «Беркутом». ВИДЕО, рождественский вертеп, донецке, ЕВРОМайдановцы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]