Пт, 2024-04-19, 18:12
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:09
Евросоюз не оставит Украину наедине с реформами
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Евросоюз не оставит Украину наедине с реформами местного самоуправления. Об этом заявил в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, пишет "Радио свобода"

Европейское содружество намерено предоставить инструменты, которые помогут внедрению изменений, отметил еврокомиссар.

"Влияние децентрализации на единство Украины будет только положительным. Децентрализация - это не федерализация. Между ними очень много различий, и главная из них такова: к децентрализации призывают внутри Украины. Между тем к федерализации Украины призывают за пределами государства ", - отмечает еврокомиссар Фюле.

В основу децентрализации власти в Украине и реформирования местного самоуправления лягут европейская модель и законы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Евросоюз - это цивилизационный выбор Украины, и правительство готово к преобразованиям во имя успешности государства", - заявил в Еврокомиссии представитель украинского правительства.

Сегодня в Брюсселе с участием Гройсмана состоится подписание Соглашения о партнерстве в сфере энергоэффективности.

Генсек Совета Европы пообещал помочь Украине пройти путем еврореформ

В рамках визита в Совет Европы и.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица встретился с Генеральным секретарем этой организации Турбьерном Ягландом.

Как сообщает департамент информационной политики МИД Украины, во время встречи были обсуждены приоритетные направления, по которым должны сотрудничать Украина и Совет Европы.

В частности, они включают безотлагательное начало деятельности Международной консультативной группы при участии Совета Европы, в состав которой вошел также представитель украинской оппозиции, реализацию конституционной реформы в соответствии с европейскими стандартами, осуществления реформы местного самоуправления, внедрение судебной реформы и реформы прокуратуры, которые призваны восстановить атмосферу доверия в украинском обществе.

Отдельно была отмечена важность проведения реформы избирательного законодательства.

Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд выразил готовность применить все имеющиеся в Организации инструменты и механизмами, чтобы помочь украинскому правительству быстро пройти путем реформ.

Напомним, Штефан Фюле возглавил делегацию Европейской комиссии, которая работала в Киеве 25-26 марта над "дорожной картой" реформ в Украине.

Отметим также, 21 марта, в Брюсселе состоялось подписание политического раздела Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Экономическая евроинтеграция зависит от реформ новой украинской власти.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 897 | Додав: adminA | Теги: реформами, Евросоюз, украину | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]