Ср, 2024-04-24, 20:05
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:12
Факт попытки искусственного банкротства ОПЗ группой Фирташа-Левочкина расследует МВД
Інші останні Кримінальні новини

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство в связи с тем, что Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа продавал природный газ Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) по завышенной цене с целью довести его до банкротства. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на расширенной коллегии Минэнергоугля в Киеве во вторник, 7 июля, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул, что убытки от завышения цен достигают 100 млн долларов.

"МВД начало уголовное производство. Они (Ostchem – ред) там надули около сотни миллионов долгов, причем в долларах, когда умышленно по завышенной цене продавали природный газ, чтобы загнать ОПЗ в банкротство", - сказал глава правительства.

"Это та группа Янукович-Фирташ-Левочкин. Там нанесены убытки государству, и МВД начало уголовное производство", - добавил Яценюк.

Премьер напомнил, что в украинских подземных хранилищах арестован принадлежащий Ostchem природный газ, а глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев добавил, что задолженность предприятий Ostchem перед НАК с учетом пени и штрафов составляет около 6 млрд куб. м.

"Прошу с МВД завершить процедуру погашения долгов. Газ держим, пусть рассчитываются с государством", - сказал Яценюк.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 году сократило чистый убыток в 4,2 раза – до 270,473 млн гривен, нарастив чистый доход на 10,7% – до 5,428 млрд гривен.

Как сообщалось, Министерство внутренних дел арестовало 86 объектов группы компаний Дмитрия Фирташа Ostchem.

МВД осуществляет досудебное расследование, начатое по факту хищения государственного имущества должностными лицами "Газ Украины" в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. В результате преступных действий должностных лиц государством недополучено 5,7 млрд гривен.

Яценюк 14 мая поручил главе Министерства энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину в кратчайшие сроки подготовить решение о платном пользования газораспределительными сетями, которыми пользуются частные компании Фирташа-Левочкина.

Справка.

Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузки химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Фонд государственного имущества Украины планирует в июле-августе выставить на продажу пакеты акций ряда предприятий, в том числе 5% акций Одесского припортового завода. В ноябре будут выставлены на продажу 94,6% акций ОПЗ.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 878 | Додав: adminA | Теги: МВД, искусственное банкротство, ОПЗ, группа Фирташа-Левочкина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]