Чт, 2024-04-25, 02:50
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:54
Фильм "Песнь Песней" получил "Золотого Дюка"
Інші останні Культурні новини

На 6-м Одесском международном кинофестивале (ОМКФ) лучшим украинским полнометражным фильмом национальной конкурсной программы признана лента Евы Нейман "Песнь Песней", производства 1+1 Production.

Церемония вручения наград состоялась поздно вечером 18 июля, передает УНИАН.

Статуэтку "Золотой Дюк" и денежный приз в размере 50 тысяч гривен режиссеру и сценаристу фильма Нейман вручил член жюри Национального конкурса - ирландец Ричард Кук.

Кроме того, вышеназванный фильм отметило жюри Международной конкурсной программы, назвав "Песнь песней" лучшим фильмом международного конкурса и наградив денежным призом в размере 4 тысяч евро.

Фильм основан на произведении еврейского писателя Шолом-Алейхема. Действие происходит в 1905 году и повествует о мальчике Шимеке и девочке Бузе, живущих в одном дворе. Что на самом деле Бузя для него значит, Шимек начинает понимать только годы спустя, далеко от дома, когда он получает новость о том, что Бузя выходит замуж.

Специальный диплом жюри Национального конкурса достался Остапу Костюку, автору документальной ленты "Жива Ватра".

На "Лучший украинский полнометражный фильм" номинировалось 6 кинолент: "Плен" Анатолия Матешко, "Вагрич и Черный квадрат" Андрея Загданского, "Песнь Песней" Неймана, "Диббук. История странствующих душ" Кшиштофа Копчински, "Жива Ватра" Остапа Костюка, "Полет золотой мушки" Ивана Кравчишина.

Напомним, Нейман родилась в 1974 году в Запорожье. Она изучала право в университете Филиппса в Марбурге и режиссуру в немецкой Академии кино и телевидения в Берлине. Сняла 3 документальных и три игровых полнометражных фильма, которые были показаны и получили награды на многочисленных международных кинофестивалях.

Ранее фильм "Мужская работа" режиссера Марины Степанской признан лучшей короткометражной лентой национальной конкурсной программы на 6-м Одесском международном кинофестивале.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 935 | Додав: adminA | Теги: фильм Песнь Песней, Золотой Дюк | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]