Вт, 2024-03-19, 10:15
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:49
Гелетей - страны НАТО начали поставлять оружие в Украину
Інші останні Надзвичайні новини

Министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что Североатлантический альянс начал процесс передачи вооружения украинской армии. По его словам, переговоры об импорте вооружения в Украину прошли на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.

Гелетей проинформировал, что во время саммита он встретился с главами силовых ведомств ведущих государств, которые сумеют помочь Киеву в противостоянии агрессору. Министр уверен, что процесс передачи вооружения от стран-участников Альянса станет верным путем, по которому должна идти Украина.  

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о договоренности с руководством НАТО о поставках современного вооружения для украинской армии. Согласно данным советника главы государства Юрия Луценко, в ходе проведения саммита в Уэльсе были проведены переговоры с президентами США, Франции, Польши, Норвегии и Италии об оказании военной поддержки. Позже представители перечисленных государств опровергли информацию о договоренностях с украинским главой, однако Порошенко продолжил настаивать на том, что в Украину будет поставляться модернизированное вооружение.

Ситуацию прокомментировала депутат Европейского парламента от Германии Ребекка Хармс и отметила, что прямая военная помощь Украине со стороны ЕС и НАТО сегодня невозможна. Связано это с ядерным статусом Российской Федерации, которая является государством-агрессором для Украины.

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, сообщил представителям СМИ, что организация не намерена вмешиваться в решения отдельных стран о поставке оружия Киеву.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 904 | Додав: adminA | Теги: Гелетей, страны НАТО, оружие в Украину | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]