Чт, 2024-04-18, 20:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:20
Голливудских кумиров вышили на керамических майках
Інші останні Іншомовні новини
Выставка поп-арта, воплощенная в керамике с вышивкой, проходит во львовской галерее "Зеленая Софа". Такое эклектичное сочетание придумала одна из самых известных львовских художниц-керамистов Ольга Пыльник, посуда ручной работы, которую продает даже лучший российский магазин посуды www.posuda-premium.ru. Также из-под рук мастера вышла ее личная "Аллея славы", что перекликается с одноименной голливудской аллеей.

На керамических майках-светильниках автор вышила портреты известных личностей. На ее красной дорожке можно увидеть Мэрилин Монро, Майкла Джексона, Мадонну, Анджелину Джоли.

Замысел "Аллеи" у Ольги родился год назад. Тогда она сделала керамические майки по размерам собственного тела. Но одно дело - испечь майки, а совсем другое - их вышить. Нить приходилось складывать в четыре раза, а иногда иглу нужно было протягивать плоскогубцами. К открытию выставки художница не успевала вышить все семь маек, поэтому один экспонат - работа Олеси Домарадзская, хозяйки галереи "Зеленая Софа".

- Вышивала Анджелину Джоли непрерывно пятнадцать часов, - рассказала Олеся. - Это - нелегкая работа, нужно было играть с оттенками ниток на лице. Единственный, чье лицо вышили чисто белыми нитками, - это Майкл Джексон, который при жизни так хотел быть белым. Экспозиция интересна не только лицами, но и их воплощением. Впервые вижу поп-артовые тенденции, представленные в керамике, которая больше подходит для аутентичности. Выставка уже вызвала дискуссии. Некоторые из посетителей спросили, почему на майке изображен Пол Маккартни, а не Джон Леннон. Таков был замысел художницы. Здесь воплощены ее кумиры, просто она выбрала знаковых растиражированных и узнаваемых фигур эпохи, которых любят носить на футболках. Уже потом мы поняли, что большинство представителей "Аллеи славы" - музыканты. Кое-кто спрашивает, как затесалась сюда Джоли. Она - современный символ красоты, большинство пластических хирургов говорят, что их клиентки хотят быть похожими именно на эту актрису.

По замыслу художницы один светильник-майка должен быть чистым, как фантазия о сознании, лишенного штампов глобализированного общества. Однако он разбился. Не выдержал "внутреннего давления" и взрывной Мик Джаггер, который лопнул из-за слишком тесной подставки, однако вышивка спасла экспонат от полного уничтожения.

После Львова "Аллея славы" отправится в Осло. На открытии экспозиции художник Сергей Михновский рассказал, что работами Оли Пыльник заинтересовался Музей Энди Уорхола в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1163 | Додав: nowyny | Теги: магазин посуды | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]