Чт, 2024-03-28, 15:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:25
Городами-побратимами стали польский Гданьск и украинский Мариуполь
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС


Соглашение предусматривает обмен опытом в сфере администрации самоуправления и экономического развития.

Польский город Гданьск и украинский Мариуполь стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение подписали мэр Мариуполя Юрий Хотлубей и мэр Гданьска Павел Адамович в гданьском Европейском центре Солидарности. Об этом сообщает "Польске радіо".

Мэр Мариуполя подчеркнул важность получения помощи со стороны Польши. Письмо намерений о сотрудничестве между Гданьском и Мариуполем предусматривает обмен опытом в сфере администрации самоуправления, экономического развития, поддержку обмена различных творческих групп, особенно молодежи, а также участие в культурных и спортивных событиях обоих приморских городов.

По словам Адамовича, подписанное соглашение свидетельствует, что поляки не равнодушны к ситуации в Украине.

"Пусть это письмо намерений станет посланием для жителей Поморья и поляков, что мы должны и дальше быть солидарными с Украиной, потому что война в Украине – это не внутреннее дело только украинцев, – это дело всех европейцев", – сказал Адамович.

Он также подчеркнул, что сегодня Мариуполь – это символ не только Украины, но и всей демократической Европы.

Хотлубей, в свою очередь, сообщил, что и Мариуполь, и вся его Родина переживают очень тяжелый период, и напомнил, что именно благодаря жителям города, волонтерам, добровольцам и армии Мариуполь удалось защитить, и сегодня он как форпост, который защищает всю восточную Украину.

Польша выражает свою однозначную позицию относительно Украины, оказывая поддержку украинским военным и внутренним переселенцам с востока страны. В настоящее время польское правительство намерено отправить украинским военным еще одну партию материально-технической помощи общей стоимостью €3 млн.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 972 | Додав: adminA | Теги: польский Гданьск и украинский Мариу, городами-побратимами | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]