Сб, 2024-04-20, 13:40

09:55
Говерла – Динамо 0:4. Звездная крепость. ВИДЕО

Киевское "Динамо" снова не дало усомниться в уровне своей игры и в качестве набранной игровой формы. Несмотря на перерыв на игры сборной (на который так любят сетовать некоторые тренеры), киевляне предстали монолитным коллективом, поразили командным взаимодействием, уровнем физической и функциональной готовности. Словно и не разъезжались игроки, а, наоборот, десять дней усиленно готовились к матчу с "Говерлой".

Похоже, Сергею Реброву действительно удалось создать командный ансамбль. Люди хотят играть вместе, хотят добиваться результатов. Играют с удовольствием, азартом и желанием – это очень хорошо заметно. Кроме того, Ребров не устает экспериментировать и искать. Вот и в отчетном матче появилось новшество – выход Велозу на позицию левого защитника. Игравший там против "Стяуа" и "Шахтера" Никита Бурда, хоть и провел эти матчи очень дисциплинированно, тем не менее, в атаке действовал не столь продуктивно. Выход Велозу преследовал именно эту цель: подключаться к атаке и помогать в наступлении Ленсу. Позиция крайнего защитника для Велозу не нова: в сборной Португалии несколько раз он выходил именно слева в обороне. Против "Говерлы" Мигель выглядел неплохо, старался отдавать Ленсу, бил по воротам и сзади отрабатывал. Думаю, на какое-то время, эта позиция останется за ним.

Дело в том, что в центре Велозу места уже не нет, потому что Сергей Сидорчук стал, что называется, "феерить". Вот же поймал кураж парень! Для нас этот игровой подъем Сергея неудивителен – мы писали о том, что растет звезда европейского масштаба еще в прошлом году. Но даже не предполагали, что настолько быстро это звезда засияет. Если сравнивать Сидорчука с кем-то из знаменитых динамовцев, то первым приходит на ум Алексей Михайличенко. Это было присуще его манере игры: отобрать мяч, обыграть нескольких человек и отдать голевую передачу. А то бывало: получить мяч в ответ и завершить атаку. Сидорчук стал абсолютным хозяином в центре поля. Он ведет игру, отдает передачи и завершает атаки. У него развязались руки, после того, как он получил доверие Реброва. И не только Реброва, а и Фоменко, кстати. Тут, не то что руки развяжутся, а и крылья вырастут.

На двенадцатой минуте матча, на этих крыльях, Сидорчук и влетел в штрафную, получил передачу от Ярмоленко и сразу сделал прострел, который в пустые ворота замкнул Кравец. Прекрасная комбинация, разыгранная, как на тренировке: Сидорчук отдавал, зная, что Кравец уже там, на точке. Так, кстати говоря, всегда было у Лобановского: каждый игрок обязан был знать маневр партнера и пасовать туда, где тот должен находиться.

Сидорчук продолжил солировать. Запомнился его пушечный удар, а потом и добивание, с которыми голкипер ужгородцев справился с трудом. Запомнились и передачи на полполя в направлении Ленса и Ярмоленко. Передачи выверенные, точные – только принимай. Под Сидорчуком располагался Сергей Рыбалка, который, так сказать, таскал за тезкой рояль, а именно, "перекусывал" все начинания хозяев в середине поля. Настаиваю, что Рыбалка обязан привлекаться в национальную команду, потому что именно такого "секатора" не хватает нашей сборной при обороне своих ворот.

Второй мяч Сидорчук провел уже сам, в том же стиле, что и в ворота Македонии, пробив по вылетевшему из штрафной мячу так, что тот, ударившись о газон, заскочил в нижний угол ворот "Говерлы". Удар не то что мастерский, а я бы сказал гроссмейстерский, на уровне лучших исполнителей, которые вообще умеют наносить такие удары.

Со вторым забитым мячом, вопрос о победителе практически снялся. Еще что-то пытались изобразить в нападении Максим Шацких и Лучан Бурдужан, но этих усилий было явно мало, а дальние удары, на которые сподобились закарпатцы, хоть и были коварными, стали добычей Шовковского.

В самом начале второго тайма гости начали оформлять разгром. Прекрасная трехходовка: Сидорчук – Ярмоленко – Ленс завершилась голом последнего. Красив был пас Ярмоленко пяткой на свободного Ленса, который "щечкой" расстрелял угол ворот хозяев. "Ярмола" действовал великолепно, но, опять-таки, обращает на себя внимание знание одним партнером маневра другого, чувство друг друга. Эти качества или свойства можно отработать только на тренировках. Именно грамотно построенный тренировочный процесс позволяет добиться такой сыгранности. И, наверняка, в "Динамо" он уже поставлен.

"Динамо" довело матч до победы, ничего не пропустив, и даже забив четвертый гол с пенальти, за снос Ярмоленко. "Говерла" была даже не взята, а просто через нее переступили гигантским шагом. Приятно было наблюдать за тем, как даже в выигранной игре, футболисты "Динамо" не прекращали выполнять тренерскую установку, отрабатывая на всех участках поля. Действовали так с первой до последней минуты, ни на секунду не расслабляясь. Это – признак профессионализма, а также крепости самого коллектива, которую уже можно измерять количеством звезд.

Артем Жолковский.

Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 966 | Додав: adminA | Теги: Говерла – Динамо 0:4. Звездная креп | Рейтинг: 0.0/0