Чт, 2024-03-28, 14:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:35
ГПУ - Украина начала процедуру экстрадиции Януковича
Інші останні Кримінальні новини
Генпрокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время  получить положительный ответ.
Украина начала официальную процедуру экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, против которого продолжается уголовное производство по факту превышения служебных полномочий.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий в интервью телеканалу "1 +1".

Во время проведения массовых протестов с ноября 2013 по февраль 2014 именно заговор высших чиновников, вероятно, привел к многочисленным человеческим жертвам, сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, по ходатайству следователя, суд дал разрешение на задержание Виктора Януковича.

Как известно, экстрадиция является выдачей лица государству, компетентные органы которого разыскивают его для привлечения к уголовной ответственности.

Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу.

"Проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генпрокуратуры РФ", - говорится в сообщении ГПУ.

В ведомстве напомнили, что Янукович попал в Россию после того, как Украина уже объявила его в международный розыск.

Генпрокурор Олег Махницкий считает последние заявления Януковича "безответственными и такими, что не способствуют политической стабилизации в Украине в целом, и в Крыму, в частности".



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 1038 | Додав: adminA | Теги: Украина, процедуру экстрадиции Януковича, ГПУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]