Сб, 2024-04-20, 00:13
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:59
Иерусалим - город трех религий
Інші останні Іншомовні новини

Столица Израиля (согласно Конституции государства) у большинства туристов ассоциируется с религией и набожностью, хотя Иерусалим считается городом трех религий, куда стекаются миллионы паломников со всего мира. Он отличается активностью и динамичностью современного мегаполиса, но невольно переносит каждого своего гостя во времена, овеянные легендами. Контрастный ландшафт, красота исторических памятников, сочетание нескольких культур – как магнит притягивает туристов, и если вы решили посетить Иерусалим, стоит узнать его чуточку больше.

Три в одном

Сегодня Иерусалим насчитывает более 650 000 жителей и считается самым крупным городом Израиля (что очень немного по меркам столиц большинства стран мира).

Если вы считаете, что такое количество проживающих в городе людей даст вам гарантию тихо и спокойно прошествовать местами, где ступала нога Иисуса, вы глубоко заблуждаетесь. Этот город напоминает муравейник, где смешались ортодоксальные евреи, правоверные мусульмане, христиане всех существующих конфессий, громкие арабы, туристы и паломники. Особенно яркое зрелище представляет разноцветная толпа в Старом городе – центре всех исторических ценностей.

Сегодня столица состоит из трех частей: Старый город – сердце исторических ценностей, Западный Иерусалим – быстро растущий Новый город, Восточный Иерусалим – средоточие арабской культуры. В зависимости от того с какой целью вы собираетесь посетить Иерусалим, нужно правильно выбрать район для поселения. Таким образом, отели Иерусалима, расположенные в старой части города, сэкономят время, отведенное на экскурсии, паломникам, которые захотят своими глазами увидеть легендарные места, описанные в библейских текстах.

Важные мелочи

Как и в каждом городе, в Иерусалиме действую определенные правила и запреты и для всего местного населения, и для гостей столицы. Вот самые важные:

  • Если вы планируете использовать кредитку, прежде стоит уточнить ее действие на территории страны. Если вы планируете посещать местные рынки и маленькие магазинчики, то там нужно рассчитываться только наличными. При посещении супермаркетов и крупных магазинов давать возможность охране проверять сумки. Во время посещения рынка обязательно торговаться – это своеобразный ритуал среди жителей Иерусалима.
  • Правила поведения одинаковы для всех: не шуметь, не разговаривать на повышенных тонах, не осуждать представителей религиозных направлений, желательно выучить несколько приветственных фраз, при входе в любое заведение здороваться с присутствующими.
  • Госучреждения принимают посетителей по графику 8.30 – 9.00 и 16.00-18.00. Общественный транспорт курсирует с воскресенья до пятницы, поэтому дальние прогулки лучше планировать на эти дни. Если вы устали, можете разместиться на ближайшем газоне или бордюре – это неписаное правило Иерусалима.
  • Не следует отказываться выполнять предписания полиции.

В назидание потомкам Главная достопримечательность Иерусалима для иудеев – Стена плача. Именно с ее осмотра и стоит начать экскурсию по древним памятникам, находится она в Еврейском квартале и является опорной стеной Второго храма. Все иудеи хоть раз посещали это место, где можно помолиться и загадать желание, записав его на листочек бумаги и оставив в одной из трещин монументального памятника.

В Мусульманском квартале находится улица Виа Долороза – последний путь Иисуса перед распятием, Крестный путь насчитывает 14 стоянок. Храм Гроба Господня и Голгофа – место поклонения всех католиков, православных христиан и последователей протестантских течений христианства. Для того чтобы попасть в храм вам понадобиться отстоять очередь и заплатить 20 шекелей. Купол скалы – главная святыня мусульман, находится на Храмовой Горе, особое внимание привлекает святыня – Камень Основания, откуда пророк Мухаммед вознесся на небеса.

Сказать, что Иерусалим – очередная туристическая остановка – ничего не сказать. Притягательная сила и дух города завораживают даже тогда, когда находишь фото одного из памятников - понять и прочувствовать ауру трех религий можно только хоть раз посетив столицу Израиля.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1300 | Додав: nowyny | Теги: город трех религий, Иерусалим | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]