Пт, 2024-04-19, 09:05
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:17
Турцию посетил глава МИД Ирана на фоне очередного кризиса в отношениях
Інші останні Новини світу
Министр иностранных дел Исламской республики Иран Али Акбар Салехи посетил Анкару и провел переговоры с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Основной темой встречи было освобождение иранских граждан, захваченных бойцами "Сирийской свободной армии".

Салехи заявил, в частности, что среди захваченных иранцев есть несколько человек, которые в прошлом служили в Корпусах стражей исламской революции, но сегодня не связаны с вооруженными силами Исламской республики.

Турецкие СМИ передают, что визит Салехи, состоявшийся 7 августа, был омрачен скандалом: начальник генштаба иранской армии генерал-майор Хасан Фирузабади заявил, что Турция несет ответственность за кровопролитие в Сирии, наряду с Саудовской Аравией и Катаром. Он добавил, что Турция станет следующей после Сирии, если не откажется от поддержки американских планов на Ближнем Востоке.

Одновременно заместитель министра иностранных дел Ирана Амир Абдолахян сказал, что Турция ответственна за жертвы среди мирного населения Сирии, так как дает убежище "разным группировкам и преступникам", которые совершают преступления на сирийской территории – например, похищают иранских граждан.

МИД Турции опубликовал резкое ответное заявление, назвав неприемлемыми подобные обвинения со стороны Ирана.

Салехи, прибыв в Турцию, отказался комментировать слова других иранских чиновников. Он заявил, что Тегеран и Анкара, сотрудничая, могут урегулировать все основные конфликты на Ближнем Востоке, включая сирийский. Министр призвал положить конец вмешательству сверхдержав в политику региона.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 926 | Додав: adminA | Теги: МИД Ирана, турцию | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]