Ср, 2024-04-24, 10:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:30
Исполняется 230 лет старейшему дендропарку Украины "Александрия"
Інші останні Новини з регіонів України

В Белую Церковь ежегодно съезжаются около 400 тыс. туристов, чтобы посмотреть на шедевр садово-паркового искусства

Старейшему и самому большому дендропарку Украины "Александрия" (406 га) — исполняется 230 лет! В Белую Церковь на Киевщине ежегодно съезжаются около 400 тыс. туристов, чтобы посмотреть на шедевр садово-паркового искусства, в котором гуляли не только императорские персоны, но и творческие личности, такие как Тарас Шевченко и Александр Пушкин.

История парка "Александрия"

Парк, напомним, был создан стараниями супруги графа Ксаверия Браницкого — Александры Энгельгардт (фрейлина императрицы Екатерины II и, по одной из версий, — племянница князя Григория Потемкина). В 1784 году графиня получила имение в подарок от мужа и начала приводить его в порядок. Европейские парки, в которых она часто бывала, вдохновили ее на создание не менее изысканного парка в своей главной резиденции. И назвала его в свою честь — "Александрия".

После смерти Екатерины II Браницкие попали в немилость к новому императору Павлу І. Впрочем, это не повлияло на красоту парка.

Автором генерального плана застройки парка стал французский архитектор Мюффо, хотя позже к его обустройству присоединились многие именитые архитекторы и ботаники, которые завозили растения со всего мира. Тогда в парке было много строений: Царский павильон, в котором проживали гости Браницких — члены царской семьи, павильон "Ротонда", колоннада "Эхо", "Руины". Сам парк украшали бронзовые и мраморные скульптуры.

Увы, многие шедевры не сохранились. В 1918—1921 годы большинство сооружений были разрушены, а потом их остатки разобрали по кирпичикам для хозяйственных нужд. В годы войны из "Александрии" вывезли много скульптур, а также был причинен большой ущерб растениям: к примеру, во время немецкой оккупации было срезано более 3 га вековых деревьев. Возрождать парк начали только с 1946 года.

Празднование 230-летия

Начнут отмечать день рождения парка в апреле. Всех посетителей 28—29 апреля будут развлекать польские и украинские исполнители, а также симфонический оркестр. А еще там проведут тематические экскурсии — расскажут тайные истории и легенды парка. Но еще более масштабные мероприятия запланированы на сентябрь, когда будет официальное празднование юбилея. Приедут высокие гости, программу мероприятий еще утверждают.

Напомним, новые дорожки, беседки, система видеонаблюдения и зона Wi-Fi – это далеко не все изменения, которые произойдут в этом году в Сырецком парке в Киеве.

Также мы сообщали, что парк вдоль проспекта Шухевича (Ватутина) между проспектом Маяковского и улицей Бальзака (Деснянский район Киева) в этом году ожидает масштабная реконструкция.

По проекту, который презентовало КО "Киевзеленстрой", тут обустроят входную группу, прогулочные аллеи, спортивную и детскую площадки, зону для выгула собак, стоянку для велосипедов, а возле водоема появятся видовые площадки.

В парке установят беседки, современные скамейки и урны. Во сколько обойдутся работы, пока неизвестно.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 733 | Додав: adminA | Теги: 230 лет, дендропарк Украины Александрия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]