Вт, 2024-04-23, 09:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:43
Источники - БПП и НФ достигли рамочной договоренности о создании общего проекта
Інші останні Політичні новини

При этом источники называют эту договоренность "достаточно призрачной"

В понедельник, 26 февраля, состоялся очередной раунд переговоров по вопросу объединения "Блока Петра Порошенко" (БПП) и "Народного фронта" (НФ).

Об этом говорится в статье РБК-Украина "Призрачные договоренности: как продвигаются переговоры об объединении БПП и НФ".

По словам сразу нескольких информированных источников РБК-Украина, рамочная договоренность о создании общего проекта достигнута, при этом она достаточно призрачная.

"В понедельник, в общем, договорились. Но это пока очень приблизительно, и неизвестно, сколько проживет эта договоренность", - рассказали изданию в окружении секретаря СНБО Александра Турчинова, который также принимает участие в переговорах.

"Похоже, что договорились. Но, скажем так, пока только определили очертания", - сказал собеседник РБК-Украина в Администрации президента.

По словам нескольких источников во властных группах, якобы договоренность предусматривает разделение общего проекта в следующих пропорциях - 50% у Порошенко, 30% у "Народного фронта", 20% у Владимира Гройсмана.

Более того, по квотному принципу якобы должен быть поделен политсовет будущей партии, а также руководство региональных ячеек. При этом в жизнеспособность этой конструкции не верят ни в одной властной группе.

В то же время, собеседники РБК-Украина в окружении президента Порошенко говорят, что "окончательного решения все еще нет", а ситуация полярно меняется "едва не ежедневно".

Отмечается, что ранее, говоря о проблемах в переговорах, в президентской команде кивали в основном на главу МВД Арсена Авакова, а теперь в качестве сдерживающего фактора прибавилась и позиция премьер-министра Владимира Гройсмана.

Заявление последнего об участии в парламентских выборах у Порошенко также заметили и не одобрили.

"Фронт и премьер держат дулю в кармане и тянут время", - очертили результативность последней встречи в команде главы государства, добавив, что в случае похода на выборы, даже без "фронтовиков", готовы 20% списка в совместном проекте отдать Гройсману, 30% - Виталию Кличко, 50% - БПП.

"Он (Гройсман, - ред.) научился самостоятельно со всеми договариваться. Сейчас он ориентируется на Авакова и Яценюка, но это не мешает вести разговоры об общем политпроекте с Парубием, пытался о чем-то договариваться с Кличко", - сказал РБК-Украина собеседник в президентской фракции.

Напомним, как ранее писало РБК-Украина, во второй половине февраля в украинском политикуме активизировались разговоры о вероятности роспуска парламента 8-го созыва и назначения досрочных выборов Рады на август-сентябрь этого года.

Впрочем, авторитетные собеседники в правящих партиях склонны считать такого рода настроения элементом торга в возобновившихся переговорах между президентской силой и "Народным фронтом" о создании совместного проекта.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 627 | Додав: adminA | Теги: БПП и НФ, создание общего проекта, источники | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]