Пт, 2024-04-19, 13:47
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

06:57
История города Днепропетровск. Истоки
Інші останні Новини з регіонів України
В центральной части Украинского государства с определенным тяготением к ее южным и восточным границам на берегу славной реки разместился, не менее славный город, который называется Днепропетровск. Город, как и Киев, лежит на холмах Днепра с обеих его сторон, а также имеет немалую историю. Ведь еще в древние времена палеолита, когда город еще и не называлось Днепропетровском, но на его нынешней территории уже жили люди, которые плотно заселяли местность возле днепровских порогов.

История земель, которые сегодня занимает современный город Днепропетровск, является не только древней, но и славной. Ведь именно люди, которые жили на этой территории (территории, которую сейчас занимает город Днепропетровск), по предположению ряда специалистов исторической и археологической области науки, впервые в истории использовали лошадей для верховой езды, а кроме того изобрели колесо. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что распространению скотоводства дали старт на территории Приднепровских степей, а уже отсюда это ремесло распространилось на всю старую Восточную и Западную Европу.

Если же снова углубиться в историю древности края. То можно вспомнить еще один интересный факт. Где-то в сто тысячном году до нашей эры территорию, занимаемую современным Днепропетровском, почти поглотили морозы, превратив ее в сплошные холодные степи. Ведь тогда к территориям современного города приближался Скандинавский ледник, но к счастью для людей, которые жили на этой земле тогда, и которые живут сейчас, все закончилось благополучно.

Однако, если мы уже упомянули жителей тех седых времен, которые заселяли территории современного Днепропетровска, то стоит уже их и назвать. Так, в древние годы неолита - бронзового века на территории современного Днепропетровска жили племена различных культур. Собственно говоря, именно эти племена впервые оседлали лошадей и подарили миру колесо, о чем мы уже упоминали чуть выше. А вот уже во второй половине второго тысячелетия земли современного Днепропетровска закрепились за киммерийцами, то есть так называемыми племенами срубной культуры. А уже через тысячу лет захватили земли современного Днепропетровска скифы, создавшие здесь Скифское государство. Однако после семьсот лет господства скифов, а именно где-то в трехсотых годах до нашей эры, скифы под натиском сарматов были вынуждены покинуть пределы современного Днепропетровска. Но господство сарматов во времени было еще короче, потому что они стали жертвой германских племен готов. А вот уже в начале нашего тысячелетия, а именно в промежутке времени от четвертого до девятого века, территорию современного Днепропетровска прошли орды племен аваров, гнев и угрей. В наши же дни большинство в Днепропетровске становят украинцы.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1214 | Додав: nowyny | Теги: днепропетровск | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]