Ср, 2024-04-17, 01:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:43
Из бизнеса вытеснят последние соки - Рада разрешила брать налоги авансом
Інші останні Економічні новини

Предприятия с доходом более 10 миллионов гривен должны будут платить налоги наперед. Пока внимание общественности было приковано к закону о языках и отставки спикера Владимира Литвина, парламентское большинство за два дня умудрилась тайком протащить сразу несколько скандальных законопроектов. Именно поэтому большинство предприятий будут просто таки обязаны приобрести 1C в Киеве.

В частности, депутаты приняли во втором чтении Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине". Судя по названию - изменения должны быть чисто технические. Но в действительности в этом законе заложены сразу несколько "бомб". В частности, закон вносит изменения в упрощенку. Так, если сейчас есть четыре категории упрощенцев, то в новой редакции их уже шесть. И на упрощенной системе налогообложения могут быть даже предприниматели с оборотом до 20 миллионов гривен, тогда как сейчас максимальный доход для "упрощенца" - пять миллионов гривен. Причем эти изменения удивительным образом появились в тексте документа только ко второму чтению.

Согласно действующему законодательству, первая и вторая категории упрощенцев платят единый налог, ставка которого определяют местные органы власти. К третьей группе относятся физлица-предприниматели с количеством наемных работников до 20 человек и объемом дохода до 3 млн грн. Четвертая группа - это юрлица с доходами до 5 млн грн и количеством сотрудников до 50. Единый налог для обеих этих групп составляет 3% или 5% в зависимости от уплаты НДС. Согласно изменениям, принятым на последней сессии, должен появиться пятая группа плательщиков, в которую будут входить физлица-предприниматели, в которых работают до 20 человек, а в шестую - юрлица с количеством наемных работников до 50. Для двух новых групп ставка единого налога составляет 7% и 10% в зависимости от уплаты НДС.

Конечно, можно только догадываться, откуда возьмутся физические лица-предприниматели с таким оборотом и каким образом депутаты, которые два года назад пытались ликвидировать "упрощенку", прописали такие изменения. Но оказалось, что это - далеко не самая интересная норма закона, который должен касаться админреформы в ДПС. Оказывается, там появилась статья, которая позволяет брать с предприятий налоги авансом. В общем, нашему бизнесу в авансовых платежей в бюджет не привыкать (как еще налоговики смогут выполнять планы, которые постоянно увеличиваются), но ведь это было "добровольно-принудительно". Теперь налоговики будут выбивать авансы вполне законно. В законопроекте предусмотрено, что аванс составит не менее 1/12 от начисленных сумм налога на прибыль за предыдущий год. Применяться он с 1 января 2013 к предприятиям с годовым доходом свыше 10 млн гривен.

"То, что делает нынешняя Верховная Рада, трудно назвать законотворческой деятельностью, поскольку это не имеет ничего общего с законом. Эти изменения в Налоговый кодекс нарушают сам Налоговый кодекс. Предусмотрено, что любые изменения, касающиеся размеров ставок налогообложения или введения новых налогов, могут приниматься не позднее, чем за полгода до следующего бюджетного периода. То есть, если этот закон должны были принять до конца июня. Если его приняли 5 июля, то он должен вступить в силу не с 1 января 2013 года, как предусмотрено в нем, а с 2014 года, - говорит правозащитник Александр Данилюк. - Из бизнеса выжимают последние соки. И дело не только в том, что налоги требуют авансом. Власть полностью подмяла под себя возмещение НДС. Они отчитываются о росте автоматического возмещения НДС, но реальные инвесторы, которые вложили деньги и что-то производят, не могут дождаться возмещения. Зато приближенные к Партии регионов предприятия, которые просто качают воздух, получают НДС автоматически. В Пенсионный фонд также взимают средства незаконно. Законодательством предусмотрено, что предприниматели-пенсионеры освобождены от уплаты единого социального взноса, так же как и инвалиды. Но им продолжают начислять ЕСВ. Суды их заявлений не регистрируют. Страна дошла до ручки: законы не соблюдаются, защититься в суде невозможно, поскольку судебная система, прокуратура работают исключительно на власть. Это уже полный "беспредел".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1342 | Додав: nowyny | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]