Чт, 2024-04-25, 18:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:13
Из-за искривленного позвоночника могут сжиматься и смещаться внутренние органы
Інші останні Медичні новини

Еще Гиппократ говорил, что причина всех болезней - в позвоночнике. Потому здоровый позвоночник - это стержень, основа организма, опора тела. А вот разнообразные болезные состояния в нем (сколиоза, остеохондроз) неизбежно приводят к проблемам с другими органами и системами. Кроме того не стоит забывать о трудностях, которые возникают во время перевозки больного с травмой позвоночника.

Подробно об этом - в разговоре с Дмитрием Товкесом, врачом-вертебрологом столичного медицинского центра вертебрологии, лечение заболеваний позвоночника и суставов.

- Почему позвоночник может влиять на другие органы?

- Что такое позвоночник? Это - гибкий столб, состоящий из 24 позвонков. Позвоночник имеет S-подобную форму i три отдела: шейный (семь верхних позвонков), грудной (двенадцать последующих) и поясничный (пять нижних). Заканчивается позвоночник крестцом и копчиком.

Важнейшей функцией позвоночника является защита спинного мозга, от которого отходят нервные волокна, пронизывающие различные части тела. Именно через них поступают сигналы из мозга, которые дают мышцам "команды". А еще на позвоночнике держится вся костно-мышечная система. Впрочем он непосредственно связан и с другими системами и органами.

- Какие органы прежде реагируют на проблемы с позвоночником?

- Недавно к нам пришел пациент, который долго лечил сердце. Но результатов это лечение не давало, так как боль в сердце возникла из-за смещения позвонка, который зажал нерв.

Например, при нарушениях в шейном отделе позвоночника человек страдает от головной боли, головокружений, ведь нарушается циркуляции крови, которая питает мозг. Неблагополучие в грудном отделе влияет на желудок, легочную систему, органы брюшной полости и малого таза. Человек может чувствовать боль и дискомфорт в животе, у него нарушается пищеварение, хотя замечаний со стороны гастроэнтеролога не будет. Когда у человека поражен поясничный отдел, возникают проблемы с ногами, может даже нарушиться походка.

А, например, при сколеозе, когда позвоночник искривлен, сначала возникают изменения в органах на функциональном уровне, а затем и на морфологических. При значительном искривлении могут даже сместиться или сжиматься органы. К тому же при деформации позвоночника мышцы и связки с одной стороны становятся длиннее, а с другой - короче, и человека как бы перекашивает.

- Вследствие чего возникают проблемы с позвоночником?

- Позвоночник нуждается в постоянном движении, а большинство людей сегодня ведет сидячий образ жизни. Поэтому мышцы, поддерживающие позвоночник, слабеют, позвонки проседают, межреберные диски сплющиваются и со временем перестают выполнять роль амортизаторов. А поэтому позвонки трутся друг к другу (при этом прищемливаются нервы) или вообще "цементируются". Последствия этого, мягко говоря, не очень приятные - диск может выскочить из позвонков, и образуется межреберная грыжа. Или позвоночник полностью станет неподвижным. Поэтому очень важно учитывать состояние позвоночника, чтобы он всегда был гибким, крепким и здоровым.

- А как?

- Прежде обеспечьте ему физическое нагрузки. Упражнения укрепляют мышечный корсет, удерживающий позвоночник, а также способствуют его питанию (хотя сами позвонки не имеют сосудов и питаются благодаря движению синовиальной жидкости, выделение которой возможно только при физической активности). Кроме того, под действием упражнений позвоночник растягивается, возобновляются промежутки между позвонками и хрящевая ткань.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 2686 | Додав: nowyny | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]