Чт, 2024-04-18, 15:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:18
Избирательная реформа и увольнение Авакова - повестка дня ВР
Інші останні Політичні новини

Во вторник, 7 ноября, Верховная Рада Украины на пленарном заседании рассмотрит проекты Избирательного кодекса (законопроекты №3112 и №3112-1), а также проект постановления №5041 об увольнении главы МВД Арсена Авакова.

Народные депутаты рассмотрят во вторник в первом чтении законопроекты № 3112 и № 3112-1, которыми предлагается принять Избирательные кодексы и внедрить пропорциональную избирательную систему с открытыми партийными списками на выборах Рады, а также изменить избирательную систему на местных выборах.

Об этом говорится в повестке дня Рады, опубликованном на сайте парламента.

Эти два законопроекта будут рассматриваться первыми вопросами.

Далее депутаты рассмотрят включение в повестку дня сессии законопроекта № 7258, предусматривающего перераспределение расходов общего фонда государственного бюджета путем увеличения расходов на льготы и жилищные субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг на 7,6 млрд гривен.

Кроме того, депутаты рассмотрят включение в повестку дня сессии проекта постановления об освобождеии Арсена Авакова от должности министра внутренних дел.

Далее запланировано рассмотрение во втором чтении блока вопросов относительно государственной поддержки кинематографии, законопроекта № 6106 «О стратегической экологической оценке», № 3579 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий безопасности детей», правительственного законопроекта № 4995 «О внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы».

Также запланировано рассмотрение в первом чтении, в частности, проекта закона правительства № 6125 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления противодействия торговле людьми и защите пострадавших лиц».

Как сообщалось, 19 октября ни один из вынесенных на рассмотрение депутатов законопроектов относительно выборов народных депутатов, которые предлагали внедрить пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками кандидатов на парламентских выборах, не набрал необходимого количества голосов.

Законопроект № 3112 был зарегистрирован депутатом Валерием Писаренко в сентябре 2015 года, законопроект № 3112-1 представлен группой депутатов, в частности Андреем Парубием и Леонидом Емцем. Предложенные варианты избирательных систем в этих проектах Избирательного кодекса значительно отличаются: это касается как парламентских выборов, так и местных. При этом каждым из проектов (№ 3112 и № 3112-1) предлагается три варианта избирательных систем для выборов: пропорциональная система, система единого непереходного голоса на выборах в районы советов, мажоритарная избирательная система.
Полиция усилила меры безопасности под ВР, водителям советуют объезжать центр
читайте также

В конце ноября 2014 года фракции парламентского большинства зафиксировали в Коалиционном соглашении, что в течение 1 квартала 2015 года будет принят новый закон "О выборах народных депутатов Украины" на основе пропорциональной системы с открытыми списками. Вместе с тем еще в 2010 году Парламентская Ассамблея Совета Европы акцентировала на необходимости внедрения на выборах народных депутатов Украины пропорциональной избирательной системы, которая будет базироваться на открытых избирательных списках и региональных избирательных округах.

Действующим законодательством предусмотрена смешанная избирательная система (50% парламентариев избираются по мажоритарной избирательной системе, другие 50% - по пропорциональной избирательной системе с закрытыми партийными списками).

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 771 | Додав: adminA | Теги: увольнение Авакова, ВР, повестка дня, избирательная реформа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]