Сб, 2024-04-20, 11:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:57
Известный эксперт выбрал для своих детей частную школу КЛАСС города Луцка
Інші останні Новини з регіонів України
Известный волынский эксперт заявил, что своих детей собирается отправить на учение в частную школу КЛАСС города Луцка, узнать о которой более детально можно на сайте class.in.ua. В то же время он также поведал результаты исследования, которое заключалось в том, чтобы понять, с кем ассоциируют себя украинцы.

- Обнаружили, что у львовян идентичность на протяжении 16 лет наших исследований была устоявшейся: они считали себя одновременно украинцами, львовянами, "западенцами" и преимущественно греко-католиками; родным языком был украинский. Такой набор идентичностей не менялся во Львове до 2010 года (год нашего последнего опроса). В Донецке же люди прежде идентифицировали себя с Донецка, тогда с русскими, часто с советскими людьми, православными, многие - с женщиной или мужчиной; их идентичности были пестрыми, неопределенными, текучими, часто противоречивыми, что свидетельствовало о попытках и поиски самоопределения. Этот процесс идентификации (или скорее реидентификации) на востоке страны еще далеко не завершен, но и на тех территориях уже в 2010 г. мы зафиксировали важные сдвиги.

- В какую сторону были эти сдвиги?

- Когда в 2010 году мы ввели идентитет, которого раньше не было в вопроснике, - гражданина Украины, то получили фантастический результат. Везде, кроме востока, на первой позиции "вышла" идентичность гражданина Украины. В целом по Украине это - 67,9%. Представители же востока считали себя прежде жителями своего города - 49,8%, гражданами Украины - 46,3%, православными - 30%, пенсионерами - 25,8%, рабочими - 21,6%. Советская идентичность "выпала" там из десяти главных (как это было в 1994 г.).
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1329 | Додав: abel | Теги: частная школа класс | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]