Пт, 2024-03-29, 12:02
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:21
Янукович будет тянуть время, пытаясь спасти свою шкуру - Süddeutsche Zeitung
Інші останні Політичні новини

Украинский президент пообещал с уважением относиться к постановлениям суда в Страсбурге. Значит ли это, что он решит освободить Юлию Тимошенко? Ряд обстоятельств говорит не в пользу этого шага, считает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не в первый раз выносит решение, которое является упреком в адрес Украины, указывая на серьезные недочеты в сфере судебной практики, а также на политическую ангажированность органов правосудия в этой стране. Обвинения в адрес украинских властей в произволе, в результате которого оппозиционные политики оказались в тюрьме, уже звучали ранее. И хотя Киев не признал решений ЕСПЧ, однако все же исполнил их - пусть и косвенным образом: победивший на суде в Страсбурге бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был помилован. Но и этот шаг не был правовым решением, а произволом, хотя и пошел на пользу заключенному.

Теперь же ЕСПЧ признал незаконным арест Юлии Тимошенко. И поскольку, наряду с Михаилом Ходорковским, она является самым известным политзаключенным из Восточной Европы, давление на президента Украины Виктора Януковича удвоилось. Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Брюсселем из-за ареста Тимошенко также отложено на неопределенный срок.

Находясь с визитом в Брюсселе, Янукович пообещал с уважением относиться к постановлениям суда в Страсбурге. А украинская оппозиция благодаря решению судей ЕСПЧ одержала моральную победу. Значит ли это, что Янукович пойдет на то, чтобы освободить Тимошенко?

Не в пользу этого шага говорит тот факт, что свободный и политически активный противник такого калибра будет представлять собой угрозу для Януковича, которого могут и не переизбрать на пост президента, а также укрепит оппозицию. Так что, похоже, украинский президент будет тянуть до последнего, пытаясь спасти свою шкуру.

 Катерина Ризанчук


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 1012 | Додав: adminA | Теги: янукович, Süddeutsche Zeitung, тянуть время, спасти свою шкуру | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]