Сб, 2024-04-20, 07:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:27
Юрий Башмет поведал журналистам о своих гонорарах
Інші останні Іншомовні новини

"Официальная зарплата у музыкантов невелика. Однако ведущие корифеи сцены зарабатывают миллионы - благодаря зарубежным концертам. Каким был ваш самый большой гонорар?", - спросили журналисты у Юрия Башмета.

- Все зависит от случая. Помню, перед Новым годом моему агенту позвонили из солидной российской фирмы и пригласили меня приехать на корпоративную вечеринку, которая происходила в Нью-Йорке. Именно в это время в Москве проходил знаменитый фестиваль "Декабрьские вечера". Поэтому ехать и не хотелось, и не получалось. Однако организаторы корпоратива звонили снова и снова и подчеркивали, что заплатят любые деньги. Отказывался до последнего. Но когда сумма достигла 90 тысяч долларов, у меня разгорелся интерес, что же это за вечеринка. Никогда в жизни не слышал таких цифр. Наконец, конец года, нужно покрыть множество счетов. Когда приехал в Нью-Йорк, организаторы выступления заявили, что мое выступление должно длиться не более семи минут, ведь есть еще и другие исполнители. Когда зашел в зал, где происходило празднование, увидел, что за кулисами ходят Саскаридзе, Лиепа, Мацуев. Страшно было подумать, какой бюджет был концерта.

Справка

Юрий Башмет родился 24 января 1953 г. в Ростове-на-Дону, впоследствии семья переехала во Львов. В 1971 г. окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу им. С. Крушельницкой. В 1976 г. окончил Московскую консерваторию, где с 1978 г. преподает. С 1976 г. активно концертирует. В 1985 г. начал дирижерскую деятельность. В 1996 г. создал и возглавил в Московской консерватории "Экспериментальную кафедру альта". Есть художественным руководителем оркестра "Новая Россия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы". Награжден орденами "За заслуги" России, Италии и Украины. С оркестром "Солисты Москвы" получил музыкальную премию "Грэмми". Женат (жена Наталья по образованию - тоже скрипач). Имеет двоих детей и внука.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1082 | Додав: nowyny | Теги: видеоняня | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]