Ср, 2024-04-24, 20:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:29
К цене на газ для потребителей могут добавить стоимость "аренды газораспределительных сетей"- СМИ
Інші останні Економічні новини

  После принятия парламентом законопроекта №2250 "О рынке природного газа" природный газ для населения может еще больше подорожать. Об этом пишет Алла Еременко в своей статье для ZN.UA.

"Тариф на распределение газа в соответствии с новым (да и старым) законом "О рынке природного газа" должен установить регулятор. Причем с учетом того, что в себестоимости услуг по транспортировке газа, в частности по распределительным сетям (низкого давления), будет учитываться арендная плата, которая может повлиять на увеличение тарифа и, соответственно, на итоговую цену газа для потребителей", - пишет автор.

По ее словам, если это так, то население, бюджетные организации и промышленность вынуждены будут платить еще и "за аренду газораспределительных сетей".

Также автор задается вопросом, почему, если правительство требует принятия закона, предусматривающего пользование газораспределительными системами исключительно "на платной основе", своевременно не подготовлен качественный законопроект, который установит нормы платного пользования, а не "подвесит" газораспределительные сети в неопределенном состоянии на неопределенное время.

Как известно, 9 апреля Верховная Рада приняла закон о рынке природного газа, которым в частности обяжет облгазы, большинство из которых принадлежат бизнесменам, платить за использования газораспределительных сетей.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает обязательным внесение арендной платы областными газораспределительными компаниями, принадлежащими к "группе Фирташа-Левочкина", в пользу государства.

На Часе правительства в парламенте министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сказал, что курсовые колебания пока не позволяют снизить тарифы на природный газ для населения и промышленности вслед за удешевлением импортного топлива.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 971 | Додав: adminA | Теги: стоимость аренды газораспределитель, потребителей, газ, цене | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]