Пт, 2024-03-29, 10:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:37
К каждому костюму - уникальный чехол для iPad 2
Інші останні Українці в світі
Мастер производственного обучения Межрегионального центра профессионально-технического образования художественного моделирования и дизайна Наталья Маркович оплетает кораллы нитями с помощью крючка, обвязывает их бисером, а также плетет чехлы для мобильных телефонов, а кроме того сделанный ею чехол для iPad 2 вызвал такой фурор, что продавать его стали уже и в специализированных магазинах, продающих iPad.

Также в ее коллекции - стильная гачкована сумочка. Уже почти закончена эксклюзивная майка, плетеная крючком. Своими профессиональными секретами госпожа Наталия делится с девушками кружка театра мод, который действует при Центре.

"Держать крючок в руках меня научили в школе учителя труда, - рассказывает она. - Когда-то оплетали крючком кувшины, но со временем это забылось. Как-то увидела, что подруга плетет чехлы для мобильных телефонов. Всем она делала презенты, а мне - нет. Сказала, что я могу сама себе изготовить такой презент. Вот и взялась за старое занятие. Cплела несколько разноцветных, чтобы соответствовали различной одежды. В одном магазине увидела пуговицы в виде карандашей. Они мне понравились и решила карандаши пришить к голубенькому чехлу для iPad 2. Я учительница - надо как-то выделяться".

Когда на рынке народных промыслов появились обгачкованые кораллы, Наталья не стала их покупать, а попыталась произвести сама. "Сначала нанизала бисер на ленту и начала его оплетать, - рассказывает она дальше. - Увидела, что лента уничтожается, и стала думать другие варианты. Пальцы долгое время были оклеены пластырем - кололась крючком и иглой. Но постепенно изделия становились лучшими. После кораллов взялась за браслет, потом - за сережки. Их дарила друзьям и знакомым. Никогда не делаю одинаковых вещей. Они могут быть изготовлены в одинаковом стиле, но не идентичны. Когда иду на какую-то импрезу, всегда спокойная - ни у кого таких украшений, как у меня, нет".

Чем меньше бусинки, тем труднее оплетать их крючком. Над простым изделием мастерица работает несколько дней, над сложным - месяц и более. Для работы подходят любые нитки, но чаще всего используются с люрексом. "Раньше не покупала кораллов для работы, - говорит Наталья. - Работала с теми, что находила дома. Если обвязка бусинки полностью, то не смотрю, они уничтожены. Иногда оплетают их так, чтобы было видно цвет. Если он мне не нравится, меняю его помощью лака для ногтей".

Эксклюзивные летние сумочки мастерица сплела за месяц, над майкой еще работает. "Когда-то плетеную крючком майку мне подарила сестра, - рассказывает она. - Я с ней уже выросла. Когда в продаже увидела такие же нити, решила сплести еще одну майку, но большую".
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1787 | Додав: admin | Теги: чехол для iPad 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]