Пт, 2024-03-29, 14:24
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:33
К выборам готовится Египет : массовые аресты и комендантский час
Інші останні Новини світу

По меньшей мере 300 человек были арестованы в субботу по подозрению в причастности к беспорядкам, вспыхнувшим в Каире 4 мая, когда в ходе столкновений между военнослужащими и участниками оппозиционной манифестации погибли два человека и около 400 получили ранения. Один из погибших – солдат.

Срок предварительного задержания всех арестованных продлен до 15 суток. Прокуратура готовится предъявить им обвинения в нападении на военнослужащих, незаконном проникновении в закрытую военную зону, а также создании помех солдатам и полицейским, находившимся при исполнении своих обязанностей.

Правоохранительные органы сообщают, что будут проведены дополнительные аресты. Вместе с тем, было принято решение об освобождении всех женщин, задержанных за участие в беспорядках. По различным данным, их насчитывается от 14 до 17.

Среди задержанных – девять журналистов. Как сообщил Комитет защиты журналистов, в ходе последних столкновений пострадали 18 представителей этой профессии. Правозащитники потребовали от властей страны немедленно освободить задержанных сотрудников СМИ и отдать под суд тех, кто на них напал.

Минувшей ночью в районе Абассия, в котором находится комплекс министерства обороны Египта, был введен комендантский час. Его действие продолжалось с девяти часов вечера до четырех утра. Улицы патрулируются усиленными нарядами армии и полиции.

Напомним, что инициаторами пятничной манифестации у здания министерства обороны стали салафисты, возмущенные отстранением своего кандидата от участия в намеченных на 23 мая президентских выборах. Их поддержали и либералы, уверенные в том, что армия не собирается уступать власть.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1077 | Додав: adminA | Теги: массовые аресты, египет, выборам, Комендантский Час | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]