Сб, 2024-04-20, 14:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:15
Кабмин обещает залатать зарплатные "дыры" и помочь субсидиями. ВИДЕО
Інші останні Економічні новини

Кабинет министров нашел 2 миллиарда гривен, чтобы помочь тем районам, у которых не хватает средств на выплаты заработной платы для работников бюджетной сферы.

Задолженность по зарплатам будет погашена в полном объеме до конца этого месяца, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах", информирует Правительственный портал.

Пользовательница соцсети сообщила, что работники дошкольного образования Путильского района в Черновицкой области с июня не получают заработной платы.

Премьер сообщил, что провел разговор по этому вопросу с руководителем Черновицкой областной государственной администрации и Министерством финансов: "У нас действительно есть по многим областям районы, которые не имеют достаточно средств, чтобы выплатить заработные платы работникам дошкольного образования, ведь ресурс для выплат заработной платы в дошкольном образовании идет именно с местного бюджета. И у этих местных бюджетах не хватает денег".

В связи с этим, Яценюк отметил, что правительство "нашло 2 миллиарда гривен для того, чтобы помочь тем районам, у которых не хватает средств на выплаты заработной платы для своих бюджетных работников".

"На следующей неделе мы примем постановление, к районам, которые требуют дотации, дойдут деньги, и все задолженности по этим районам будут погашены", - заверил он.

"Задолженность по вашим заработным платам будет погашена в полном объеме до конца этого месяца", - обратился глава правительства к жительнице Путильского района.

Премьер также добавил: "Государственная машина должна работать, руководители районных и областных государственных администраций должны заниматься не политическим пиаром, а конкретной работой. Задолженности по зарплатам, пенсиям должны быть везде погашены. Субсидии должны быть оформлены. А тот, кто не производит свою работу, несет дисциплинарную ответственность. И такие лица будут наказаны".

Напомним, Кабмин принял решение с 1 сентября повысить соцвыплаты, зарплаты и пенсии и ожидает, что парламент проголосует за соответствующие изменения.

Яценюк рассказал, сколько денег запланировано для субсидий на ЖКХ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверяет, что правительство запланировало достаточно средств для субсидий на ЖКХ, а в следующем году эта сумма будет намного больше.

"В этом году мы имеем 24,5 млрд гривен для того, чтобы помочь гражданам Украины оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги. На следующий год сумма будет больше 40 млрд гривен. Пожалуйста, оформляйте субсидии", - призвал премьер-министр.

Он напомнил при этом, что в прошлом году у нас было 450 тыс. семей, которые оформили субсидии. Сегодня уже 2,7 млн семей - это почти 9 млн граждан - оформили субсидии и будут получать прямую помощь от государства в покрытии своих расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Яценюк отметил, что сейчас полностью упрощена система предоставления субсидий, "больше нет 90 вопросов, не надо ходить за разного рода справками". Надо просто заполнить декларацию без дополнительных вопросов и отправить в орган социальной защиты, который назначает субсидию, - в том случае, если в среднем платится больше, чем 10% от месячного дохода.

"Все, что выше этих 10%, - полностью компенсирует государство. Поэтому субсидия - это путь помочь тем, кому надо помочь, это путь, как уравнять несправедливость, когда те, кто зарабатывают сотни тысяч и имеют дома в тысячи квадратных метров, платили так же, как платят люди, которые нуждаются в помощи от государства, которые имеют низкие жизненные стандарты", - сказал премьер-министр.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 794 | Додав: adminA | Теги: субсидии, зарплатные дыры, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]