Чт, 2024-04-18, 23:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:48
Как кризис отразился на рынке недвижимости Украины и продаже квартир в Киеве
Інші останні Економічні новини
До наступления кризиса 2008 года на рынке недвижимости было все относительно хорошо. Цены на недвижимость постепенно поднимались вверх, причем практически каждую неделю. Поэтому покупатели спешили поскорее приобрести недвижимость, а продавцы увеличивали на нее цены. Банки с удовольствием выдавали кредиты, в том числе и ипотечные, а заемщиков не беспокоили повышенные проценты по кредитам.

Однако кризис кардинально изменил рынок недвижимости Украины: прекратилось строительство новых объектов, т.к. не хватало финансирования; рухнула ипотечная система, потому как многие заемщики были просто не в состоянии выплачивать кредит, да и сам банк прекратил выдавать займы; спрос на недвижимость резко упал, что повлияло и на дальнейшее низкое ценообразование жилья. Но квартиры в Киеве все равно продолжают пользоваться большим спросом.

В настоящее время рынок недвижимости Украины уже стал выходить из кризисного состояния, а поэтому уже сейчас увеличилась продажа квартир в Киеве. И даже более того, на некоторую недвижимость в этой стране цена выше, чем в какой-либо европейской. В то же время, стоит отметить, что купить квартиру в Киеве недорого помогает агенство недвижимости Blagovеst. Сделки на рынке вторичного жилья довольно немногочисленны. Это связано с тем, что курс американского доллара довольно нестабилен, а вся украинская экономика с ним и повязана.

Тем более потенциальные покупатели недвижимости не хотят заключать сделки по завышенным ценам. Некоторые люди, желающие приобрести жилье, рассчитывают на появление на рынке квартир, которые можно взять в залог. Закон "Об исполнительном производстве” благоприятствует этой ситуации.

Одной из немаловажных причин застоя рынка недвижимости является сдержанность банка. Несмотря на то, что ипотечные программы все же возникают, вид их довольно скромный и емкий. Как правило, банки дают кредит тем заемщикам, которым для совершения сделки совсем немного не хватает некоторой суммы. Большинство экспертов поддерживают такую систему банков, т.к. считают, что в случае полного использования ипотеки может произойти серьезный и необоснованный подъем цен, или, наоборот, резкое падение ценообразования жилья. И то, и другое создаст неблагоприятную ситуацию на рынке недвижимости.

Однако то, что население не может взять кредит на жилье, не дает возможности строиться новостройкам, ведь они сооружаются не только за счет государства, но, в основном, за счет инвестиций отдельных лиц. Поэтому спрос на первичную недвижимость почему-то гораздо выше, чем предложение. Но эта ситуация, к сожалению, только поддерживает рост существующих цен на вторичном рынке недвижимости.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1190 | Додав: admin | Теги: купить квартиру в Киеве недорого, квартиры в Киеве, продажа квартир в Киеве | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]