Сб, 2024-04-20, 17:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:05
Как не позволить арендатору лишить людей отдыха на озере
Інші останні Новини з регіонів України
Гуляйпольцев беспокоит обмеление и загрязнение водоема, исчезновение рыбы, запрет  рыбачить и купаться со стороны арендатора. В письме говорится, что это была «единственная база отдыха, рыбалки во всем городе. Громада пыталась препятствовать этому, но нас никто не услышал. Вопрос состоял в том, что арендатор наведет порядок возле водоема и будет настоящая база отдыха и рыбалки. Вы посмотрите, что сделал этот арендатор – слил воду наполовину, выловил всю рыбу, которую разводили и берегли от браконьеров. Купаться невозможно – берег заилен. На пляже свалка стройматериалов, правый берег засыпан мусором. В пруду рыбы было неизмеримо, сейчас это мертвый водоем».

Громада требует от городских властей  расторжения договора с нерадивым арендатором, но те не спешат идти навстречу. В своей борьбе за сохранение водоема люди обращались к  градоначальнику Алексею Немичу и его заместителю. 

Экологи также бьют тревогу: слив воды из ставка попросту разрушает устоявшуюся экосистему водоема и ставит под угрозу флору и фауну.

«Сброс  водоема недопустим по нескольким причинам: это неправильный расход воды, нарушается круговорот; уходит планктон – питание для рыб и последнее – нарушается структурность воды естественного водоема, что неблагоприятно и для рыб и для всей фауны этой экосистемы. Кроме того, это элементарное нарушение прав территориальной громады. Такая практика арендаторства идет по всей Украине, ее необходимо пресекать, а не отгораживаться от нее», - говорит независимый эксперт-консультант по экологически чистым технологиям восстановительного земледелия Борис Туваров.

Эколог  говорит, что не рациональное использование водоема приводит к тому, что начинает пропадать природная рыба – окунь, щука, линь, плотва, карась. Арендаторы же предпочитают разводить карпа и толстолобика, которые приносят больше дохода. К тому же, арендаторы или ограничивают, или вообще запрещают рыбачить местному населению, что закономерно влечет конфликты. Ведь люди привыкли там купаться, рыбачить и отдыхать, теперь же к ставку запрещают подходить, да и санитарное состояние водоема ухудшилось.

Журналисты обратились за комментарием к юристу, и вот что выяснилось.

«Действующее законодательство предусматривает возможность установления ограничений на использование водоемов, которые переданы в аренду, причем эти ограничения устанавливает арендатор. Но арендатор может их устанавливать только после согласования с местной властью», - отметил партнер юридической компании «КПД Консалтинг» Виталий Пацюк. Гуляйпольцам, лишенным привычного отдыха и озабоченным состоянием ставка, он советует следующее.

«Любое право можно защищать только в суде. Можно оспаривать решение о передаче водоема в аренду, можно оспаривать решение, которым были согласованы установленные ограничения на пользование водоемом. То есть, в суде можно, по крайней мере, отстоять возможность местных жителей купаться в этом пруде, - говорит юрист. - Если объект аренды во время его пользования ухудшает свои качества - можно использовать это как одно из оснований для расторжения договора аренды. В любом договоре аренды предусмотрено сохранение объекта в надлежащем состоянии».

Кроме того, нас заверили, что любые ограничения доступа людей к арендованному водоему должны быть согласованы с местной властью. Стало быть, если имеет место описанная гуляйпольцами ситуация, не исключено, что она случилась с согласия (или бездействия?..) местных управленцев.

Впрочем, мы уже неоднократно писали о том, что жители Гуляйполя, как и обитатели соседних городков и сел, вынуждены решать насущные проблемы своими силами, часто сталкиваясь с безразличием или откровенным сопротивлением местных чиновников…

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1028 | Додав: adminA | Теги: как не позволить арендатору лишить | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]